Спустя год после катастрофы ATR-72, унесшей 33 жизни, следователи назвали приоритетную версию

2-04-2013, 16:34
Фото
Спустя год после катастрофы ATR-72, унесшей 33 жизни, следователи назвали приоритетную версию
Фото Яндекс.Картинки

Спустя год после катастрофы ATR-72, унесшей 33 жизни, следователи назвали приоритетную версию Следственный комитет отчитался о ходе расследования катастрофы самолета ATR-72 авиакомпании "Ютэйр", произошедшей под Тюменью ровно год назад - 2 апреля 2012 года. Основной версией, к которой склоняются сыщики, является обледенение, следует из сообщения на сайте СКР.

"По одной из версий следствия, причиной катастрофы стало невыполнение подрядной организацией ООО "ЮТэйр-Техник" в соответствии с установленными правилами эксплуатации воздушного судна процедуры по защите самолета от наземного обледенения. При температуре от 1 до минус 2 градусов и выпадении осадков самолет простоял всю ночь на открытом воздухе", - говорится в сообщении.

"Утром сотрудники ООО "ЮТэйр-Техник" не произвели осмотр воздушного судна и выпустили его в рейс с явными признаками обледенения. Также в нарушение требований руководства по производству полетов командир воздушного судна не произвел осмотр самолета и принял решение о вылете с признаками обледенения", - уточняется в пресс-релизе.

В результате при наборе высоты самолет уклонился от курса на 150 градусов и, выполняя вынужденную посадку, задел левым двигателем поверхность земли, после чего развалился на части в нескольких километрах от аэропорта. 33 человека погибли, 10 получили ранения. По факту крушения судна было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В настоящее время расследование причин авиакатастрофы продолжается. Следователями назначена и проводится комплексная судебная авиационно-техническая экспертиза, в основу заключения которой будет положено научно обоснованное решение Межгосударственного авиационного комитета.

В связи с тем, что собственником самолета АТR-72 является Государство Бермуды, производителем - Франция, а эксплуатантом - Российская Федерация, заключение МАК в настоящее время проходит процедуру трехстороннего согласования. По результатам судебной экспертизы и решению МАК виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, в ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям сотрудников Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, в чьи обязанности входит контроль за соответствием требованиям Федеральных авиационных правил к персоналу, осуществляющему техническое обслуживание воздушных судов.

Отметим, что версия обледенения высказывалась следователями буквально с самого начала. Техники, готовившие ATR-72 к взлету, на допросах рассказали, что когда подогнали спецмашину с антиобледенителем, чтобы обработать фюзеляж, по рации получили сообщение, что командир экипажа от обливания отказался. По одной из версий, он хотел сэкономить деньги компании.

В ходе последовавшей проверки Ространснадзором было установлено, что подобные нарушения с воздушными судами "Ютэйр" происходили не раз. После крушения были выявлены как минимум четыре аналогичных случая, когда самолеты данной компании, вопреки правилам безопасности, вылетали без обработки, хотя условия того требовали.
erid: