Россия опубликует список невъездных американцев сразу после обнародования «списка Магнитского»

12-04-2013, 09:28
Фото
Россия опубликует список невъездных американцев сразу после обнародования «списка Магнитского»
Фото Яндекс.Картинки

Россия опубликует список невъездных американцев сразу после обнародования «списка Магнитского» Как только Вашингтон обнародует «список Магнтиского», Москва опубликует ответный список, в который могут попасть до 104 американцев, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента России.

По информации издания, в российском перечне невъездных американцев числится 71 человек, однако теперь реестр может быть расширен — на случай, если список США окажется длиннее тех 60 имен, которые изначально обсуждались в Конгрессе. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, подтвердил газете, что в российском «черном списке» могут оказаться новые имена, отметив, что «речь идет не о симметричном, а об ответном списке, так как необязательно число вошедших в него людей будет таким же, как в американском документе».

Между тем пока неясно, сколько российских чиновников окажутся в «списке Магнитского». В Конгрессе потребовали введения санкций против 280 человек, среди которых — генпрокурор Юрий Чайка, руководитель СКР Александр Бастрыкин, глава Мосгорсуда Ольга Егорова и глава Чечни Рамзан Кадыров. Однако источники «Коммерсанта» в американском парламенте считают, что Вашингтон может обнародовать сокращенный список, включив в него всего 15 имен, чтобы не обострять отношения с Москвой. В то же время они предполагают, что «у «списка Магнитского» наверняка будет закрытая часть», которая не подвергнется сокращению.

Обнародовать свой «черный список» Госдеп должен не позднее субботы, 13 апреля, — то есть, за два дня до визита в Москву советника президента США Тома Донилона, который должен обсудить с российскими коллегами конфигурацию системы ПРО и передать президенту Владимиру Путину личное послание от Барака Обамы, предположительно призывающее не ставить крест на «перезагрузке» российско-американских отношений.

@ «Газета.Ru»
erid: