В России отмечают День космонавтики

12-04-2013, 10:17
Фото
В России отмечают День космонавтики
Фото Яндекс.Картинки

В России отмечают День космонавтики День космонавтики отмечают в пятницу, 12 апреля, во всем мире. Именно в этот день в 1961 году гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

В Екатеринбурге гуляния по случаю праздника пройдут в Историческом центре – там состоится традиционная акция "12 апреля – 12 часов – 12 залпов ракет". Помимо официальных приветствий почетных гостей и ветеранов отечественного ракетостроения, ожидаются выступления школьников и членов клуба служебного собаководства ДОСААФ. Во время праздника будут работать выставки авиамодельных кружков и технических клубов ДОСААФ, передвижная выставка музея ВДВ "Крылатая гвардия", пройдет конкурс рисунков на асфальте. Кульминацией мероприятия станет запуск моделей ракет, который будет сопровождать трансляция архивных радиозаписей рапорта Юрия Гагарина и сообщений Юрия Левитана о полете человека в космос, а также запуск воздушных шаров.

Отметим, начало разработок советских космических программ непосредственно связано со Средним Уралом. В годы Великой Отечественной войны эвакуированные из Москвы и Ленинграда ученые создавали на Урале реактивную технику. Тогда же в Серове жил и работал один из пионеров космонавтики ученый Ари Штернфельд – автор таких терминов, как "космонавтика", "первая космическая скорость" и "космодром". Урал воспитал целую плеяду космонавтов. Десятый советский космонавт Павел Беляев, летчики-космонавты Виталий Севастьянов и Василий Лазарев, дублер первой в мире женщины-космонавта Ирина Соловьева – все эти люди либо уроженцы Урала, либо так или иначе с ним связаны. Свердловское предприятие "НПО автоматики" разрабатывало комплектующие для первого в мире искусственного спутника ПС-1, запущенного в космос.
erid: