Поезд на Киров: "группа поддержки" Навального сопровождает его в пути. В самом городе уже есть задержанные

17-04-2013, 10:25
Фото
Поезд на Киров: "группа поддержки" Навального сопровождает его в пути. В самом городе уже есть задержанные
Фото Яндекс.Картинки

Поезд на Киров: "группа поддержки" Навального сопровождает его в пути. В самом городе уже есть задержанные Гражданские активисты, поддерживающие Алексея Навального, которого обвиняют в хищении 16 миллионов рублей, заняли несколько вагонов в поезде на Киров. Состав отправился во вторник вечером с Ярославского вокзала. Вместе с активистами на одном поезде едет сам Навальный (его колоритное фото с супругой публикуют Грани.Ru), а также Петр Офицеров, второй обвиняемый по делу "Кировлеса", передает "Дождь".

Офицеров едет на суд один, без сопровождения. На вокзале его провожала жена, а также коллега. Адвокат Офицерова пока еще не приехала в Киров, по его словам, она может быть на этом поезде, или приедет чуть позже на другом. Он также сказал, что готов пообщаться со своими сторонниками, которых, если судить по записям групп "ВКонтакте" и на Facebook, набралось около 600 человек.

- Кудрин: дело Навального подрывает основы рыночных отношений в России
Ранее сообщалось, что все билеты на поезда и самолеты раскуплены. Сам процесс начнется 17 апреля в 8 утра. По сообщению корреспондента, люди не были обременены тяжелыми вещами, видимо, они не планируют надолго оставаться в Кирове, так как процесс может затянуться.

Алексей Навальный в своем блоге оппозиционер ранее отметил, что на проживание в Кирове его семьи и его сторонников он потратит средства "РосПила", которых за предыдущий год, согласно его декларации, поступило более 8 миллионов.

Напомним, что в Кирове состоится митинг в поддержку Навального. Он уже согласован с местными властями, участие в нем могут принять до 100 человек. А те активисты, которые по разным причинам не смогут посетить Киров, будут поддерживать Алексея Навального в Москве - власти столицы согласовали проведение митинга для 1000 человек.

В Кирове уже задержали нескольких активистов

Тем временем в Кирове уже началось "движение". Суд еще не начался, а двоих активистов, которые расклеивали листовки в поддержку Алексея Навального, уже задержали. Двое активистов - кировчанин Дмитрий Плотников и жительница Волгограда Анна Фрахтман - клеили листовки на здание Центра по борьбе с экстремизмом, передает "7х7".

Как пояснил Плотников, ему и второй активистке пока не поясняют их статус как задержанных, однако из здания не выпускают. В скором времени туда подъедут полицейские, которые станут заявителями и составят на задержанных протокол.

Кудрин: дело Навального подрывает основы рыночных отношений в России

Бывший министр финансов Алексей Кудрин на своем сайте высказал мнение по поводу дела "Кировлеса". Прежде всего, политик назвал его "знаковым событием", результаты которого повлияют как на политиков, так и на бизнесменов и инвесторов.

"Решение суда по делу Навального окажет воздействие на готовность открывать новые и развивать существующие бизнесы, на инвестиционный климат в России", - пишет Кудрин.

Рассуждая о самом процессе и его деталях, политик заявил: "Уже тот факт, что дело закрывали и снова открывали, и форма, в которой председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин приказал его возобновить, а также высказывания официального представителя СК Владимира Маркина, вызывает вопросы".

Дело "Кировлеса", по мнению Кудрина, уже идет не совсем правильно: "Перед нами гражданско-правовая сделка – товар поставлен и оплачен. Если к ней есть претензии, то они должны оспариваться в порядке гражданского судопроизводства. А в случае расследования уголовного дела экономическая экспертиза должна проанализировать все цены на рынке и все условия поставки. Такой экспертизы проведено не было".

Бывший министр финансов считает, что сделка, заключенная Навальным и Офицеровым, законна, так соответствует праву на свободу заключать торговые сделки. "В обвинительном заключении подвергаются сомнению основы рыночных отношений в России, в том числе, право свободно заключать торговые сделки", - заявил он.

"Дело вызывает ощущение путешествия во времени. Будто мы живем не в 2013 году, а в условиях советской плановой экономики", - заключает Алексей Кудрин.
erid: