Еще один депутат ЕР отличился своими владениями, указав в декларации храм

24-04-2013, 08:27
Фото
Еще один депутат ЕР отличился своими владениями, указав в декларации храм
Фото Яндекс.Картинки

Еще один депутат ЕР отличился своими владениями, указав в декларации храм Чиновничьими квартирами за границей, похоже, уже мало кого удивишь, но пока более-менее неожиданно, если в собственности у слуги народа вдруг обнаружится культовая недвижимость. Так, ранее разгорелся скандал с "православным" отелем в Германии семьи единоросса Андрея Исаева. А сейчас пресса обратила внимание на храм его коллеги по партии - Александра Ильтякова.

В отличие от Исаева Ильтяков свой необычный объект имущества в новой декларации указал. Там так и написано: "здание храма" площадью 601 квадратный метр.

В интервью "Комсомольской правде" Ильтяков рассказал: "У меня было местечко, которое я давно присмотрел себе под строительство дома: великолепное местечко на берегу озера. Купил рядом еще два дома, снес их и начал строить храм. А так как земля принадлежала мне, так он и остался числиться за мной. Вот и все, ничего замысловатого нет".

Депутат, к слову, входит в Комиссию Госдумы по собственности и заверяет, что храм был сдан в эксплуатацию пятого января прошлого года и там проходят службы.

Речь идет о храме Рождества Христова в селе Частоозерье Курганской области. Храм расположен на самом высоком месте в селе, на берегу озера Мартыново. Здание имеет площадь основания 660 квадратных метров и высоту 29 метров, сообщает сайт dubrovin-art.ru. Там же уточняется, что инициаторами и главными инвесторами строительства храма выступили руководители Частоозерского мясоперерабатывающего завода "Велес" Александр и Дмитрий Ильтяковы и Дмитрий Каширин.

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил телеканалу "Дождь", что не видит ничего кощунственного в том, что частное лицо владеет целым храмом.
"Всякое бывало. Иногда сложно было оформить храмовое здание. Особенно в тех случаях, когда еще не была сформирована община, у нее не было юридического лица. Поэтому в моменты, когда строились новые храмы, подчас, в чистом поле или месте, где еще было мало верующих, возникали сложности, и люди могли оформлять храмовое здание и на себя, в частную собственность, или в какую-нибудь еще организацию", - сказал Чаплин.
В РПЦ есть и другие мнения. С Чаплиным не согласился протоиерей Михаил Ардов, назвав поступок депутата "неумным": "Крестьяне, живущие в селе, около этого храма... Я считаю, что это поступок не умный. Если ты и построил храм, ну, так тогда отдай его Церкви, Богу. Тут пахнет уклонением от чего-то вроде налогов: вот, я свои деньги Богу перевожу на счет".
erid: