Минобрнауки: отменить домашние задания в школе можно

17-09-2013, 15:06
Фото
Минобрнауки: отменить домашние задания в школе можно
Фото Яндекс.Картинки

Минобрнауки: отменить домашние задания в школе можно Первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк заявила, что законодательных препятствий для отмены в школах домашних заданий нет, передает РИА «Новости».

«Никаких законодательных препятствий на эту тему нет, никаких распорядительных документов со стороны Министерства образования и науки не требуется. Это выбор образовательного учреждения, учителя и родителя. Именно учителю и образовательному учреждению принадлежит право определения методик преподавания, системы построения урока, формы промежуточных аттестаций. Поэтому, если школа совместно с родителями решит, что достигнуть результатов, определенных федеральным государственным образовательным стандартом, можно без домашний заданий, она это может и вправе сделать», — заявила Третьяк.

С инициативой отменить домашние задания выступили учителя одной из московских школ на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Педагоги посчитали, что нагрузка в выпускных классах зашкаливает, поэтому нужно нормативно закрепить право ученика на выбор той формы самообразования, которая для него полезна и нужна.
erid: