Пластиковые карты вместо паспортов начнут выдавать в 2015 году

8-10-2013, 07:10
Фото
Пластиковые карты вместо паспортов начнут выдавать в 2015 году
Фото Яндекс.Картинки

Пластиковые карты вместо паспортов начнут выдавать в 2015 годуПластиковые паспорта в России начнут выдавать с 2015 года, но еще 15 лет будут в ходу и бумажные, пишут «Ведомости».

Согласно законопроекту, разработанному ФМС, пластиковая карта будет содержать письменную информацию о фамилии, имени, отчестве, поле, дате и месте рождения, дате выдачи и сроке действия документа, а также подпись и фото гражданина. Машиночитаемый носитель содержит все эти данные, а также дополнительные сведения, устанавливаемые решением правительства, и средства электронной подписи.

Удостоверение выдается всем гражданам на 10 лет.

Как пояснила пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова, с 2015 года новые документы начнут выдаваться в ряде пилотных регионов, а с 2016 года их выдачу планируется начать повсеместно. При этом согласно законопроекту до 2025 года гражданам параллельно будут выдаваться карты и бумажные паспорта и последние будут действительны до 2030 года.

По словам Корниловой, сроки выдачи и действия бумажных паспортов могут быть изменены после учета всех предложений как в одну, так и в другую сторону. Сейчас же такой срок параллельной выдачи обоих документов предлагается исходя из того, что у людей должно быть достаточно времени для привыкания.

@ «Газета.Ru»
erid: