России не следует рассчитывать на повышение рейтингов в обозримом будущем — S&P

9-10-2013, 10:18
Фото
России не следует рассчитывать на повышение рейтингов в обозримом будущем — S&P
Фото Яндекс.Картинки

России не следует рассчитывать на повышение рейтингов в обозримом будущем — S&PУхудшение экономической ситуации и зависимость от нефтяного экспорта сокращают вероятность повышения суверенного рейтинга России, заявил деловому изданию The Wall Street Journal старший директор группы суверенных рейтингов международного рейтингового агентства S&P Кай Штукенброк (Kai Stukenbrock)

В настоящее время рейтинг РФ по шкале агентства находится на уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом. Замедление экономических темпов привело к ухудшению прогноза по росту ВВП на текущий год: Минэкономразвития в конце августа понизило прогноз до 1,8% с 2,4% (первоначальный прогноз составлял 3,6%), в то время как Международный валютный фонд ухудшил ожидания до 1,5% с июньских 2,5%.

«На этом фоне Россия может забыть о надеждах на повышение рейтингов в обозримом будущем», — заявил Штукенброк. В то же время, по его словам, особенно крупных рисков, которые могли бы привести к понижению рейтингов РФ, в настоящее время нет.

Обвал нефтяных цен в течение продолжительного времени будет иметь негативное влияние на рейтинги страны, добавил директор. Кроме того, если власти РФ примут решение стимулировать экономику за счет роста бюджетных расходов или отсрочат меры, направленные на сокращение от экспортной зависимости, эти шаги тоже усилят риски для рейтингов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял в конце мая, что его ведомство не ожидает пересмотра суверенного рейтинга страны в текущем году. При этом планируется, что долгосрочный рейтинг России достигнет в 2016 году категории «А» по шкале Fitch и S&P и уровня «А3» по шкале Moody’s.
erid: