Москва грозит Киеву визами, тот отвечает газовым демаршем

10-10-2013, 17:03
Фото
Москва грозит Киеву визами, тот отвечает газовым демаршем
Фото Яндекс.Картинки

Москва грозит Киеву визами, тот отвечает газовым демаршем Едва на фоне торгово-политического скандала с Нидерландами Россия сделала шаг в сторону выхода из аналогичного скандала с Литвой, как в том же смысле обострились отношения с Украиной. Желающий "усидеть на двух стульях" Киев готовится сблизиться с Евросоюзом, что не по душе Москве, и в этой связи стороны по очереди делают выпады в адрес друг друга.

Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг РИА "Новости" и телеканалу "Россия 24".

"При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать (потребление импорта газа), а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене… Ну ближайшие десять лет - это даже много. Я думаю, мы реализуем эту задачу при таких темпах повышения энергоэффективности, сокращения объемов потребления газа, перехода на альтернативные источники, введения в эксплуатацию своих собственных месторождений газа, увеличения добычи газа, я думаю, гораздо быстрее", - сказал Азаров.

Также министр добавил, что Украина готова доказывать абсурдность действующего газового контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в случае, если российский газовый холдинг подаст на Киев в суд за невыполнение договора.

"Если Россия считает, что мы чем-то его (контракт) нарушили, то пускай она обращается в суд. И вот там мы будем доказывать, что этот контракт - нонсенс для международного права, что он абсолютно абсурден", - сказал Азаров. При этом премьер отметил, что контракт составлен таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может.

Кремль грозит Киеву визовым режимом

Нельзя не отметить, что данное заявление было сделано в тот же день, как из Кремля прозвучала угроза ввести визовый режим между странами. Утром в четверг советник президента России Сергей Глазьев в эфире "Эхо Москвы" заявил, что в связи с "интеграционными процессами" такая вероятность не исключена.

"Украина – большая страна, которая с нами всегда жила вместе, и нам даже трудно себе представить, что вдруг оборвутся эти тысячи кооперационных связей, появится визовый режим на границах, и, как в кошмарном сне, мы будем вспоминать, что творилось во время грузинского конфликта, когда тогда явно враждебная нам власть направляла украинских специалистов воевать с российскими солдатами, – заявил Глазьев. - Хотелось бы этого избежать всеми силами. Вместе с тем, мы должны понимать, что у каждого интеграционного процесса есть своя логика…"

Как уже давали понять Украине российские власти, войти и в Таможенный союз и в ассоциацию с ЕС у Киева не получится. Отсюда может последовать такое: "Если мы в рамках Таможенного союза отменим паспортно-визовый контроль. Дальше возможно возникнут более жесткие требования к тем, кто в этот режим не вошел. То есть это формально может и не привести к введению виз с Украиной и другими государствами, которые не стали участниками нашего объединения. Но, исходя из логики интеграционного процесса, такая угроза существует".

"Если Украина войдет в Шенгенскую зону с большинством стран ЕС, а у нас (России) по прежнему будет отсутствовать безвизовый режим с ЕС, то европейцы вынудят Украину ввести визовый режим", - добавил советник президента.

Стоит заметить, что приведенная Глазьевым идея в некотором роде противоречит недавнему заявлению его шефа. Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита АТЭС 8 октября заявил, что визовый режим со странами СНГ для России неприемлем. "Визовый режим в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать", - сказал глава государства. Он, впрочем, не стал давать прогнозов относительно того, способна ли измениться данная позиция Москвы в случае влияния внешних факторов.

Таковые имеют место, в случае Украины это ее ожидаемое участие в конце ноября в саммите "Восточного партнерства", в рамках которого, как ожидается, будут подписаны соглашения об ассоциации и создании зон свободной торговли с Евросоюзом. Также документы планировали подписать Молдавия и Грузия.

Нельзя не отметить, что именно "Восточное партнерство" стало одним из существенных факторов, определивших развитие последнего российско-литовского скандала. Литва сейчас председательствует в Евросоюзе и непосредственно участвует в программе интеграции ЕС для бывших республик СССР. Так, саммит "Восточного партнерства" состоится именно в Вильнюсе. Как отмечали литовские власти в сентябре, жалуясь на российских коллег, ужесточивших таможенный режим, этот способ РФ якобы избрала для "мести".

@ NEWSru.com
erid: