Огонь Олимпиады-2014 пронесут по усадьбе Толстого

14-10-2013, 07:12
Фото
Огонь Олимпиады-2014 пронесут по усадьбе Толстого
Фото Яндекс.Картинки

Огонь Олимпиады-2014 пронесут по усадьбе ТолстогоОлимпийский огонь пронесут в понедельник по музею-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна", по стенам древнего Кремля в Туле, а в городе Новомосковске часть пути факелоносцы преодолеют на детской железной дороге, сообщает правительство Тульской области.

"Общая протяженность эстафеты на территории области составит 31 километр: в Ясной Поляне — два километра, в Новомосковске — пять километров, в Туле — 24 километра", — говорится в сообщении. В ней будет задействовано 150 факелоносцев, среди них знаменитые спортсмены-велогонщики Ольга Слюсарева, Виталий Петраков, Сергей Копылов, Александр Дубченко, Тамара Пильщикова.


Первым эстафету Олимпиады Сочи-2014 на тульской земле примет музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна", где огонь пронесут российские писатели, журналисты и литературные деятели: Александр Гаврилов, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, Алиса Ганиева, Лев Данилкин, Александр Кузнецов, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко — и праправнук писателя Владимир Толстой.

Затем Олимпийский огонь прибудет в город Новомосковск, где в его передвижении задействуют детскую железную дорогу протяженностью 1,94 километра.

Последним этапом в области станет Тула. Маршрут эстафеты пройдет по главным достопримечательностям города, в том числе мимо музеев легендарных тульских самоваров, пряников, оружия, а также по стенам древнего Кремля. Завершилась программа дня эстафеты празднованием на центральной площади Тулы — площади Ленина, где состоится концерт и праздничный фейерверк.

По данным регионального правительства, в Туле по маршруту следования Олимпийского огня, который пронесут по всем пяти районам города, с 8.00 и до 19.00 понедельника будет прекращено движение личного транспорта. По решению Тульской городской думы 14 октября объявлено праздничным днем, власти рекомендовали руководителям организаций, учреждений, предприятий Тулы объявить этот день нерабочим.

@ РИА