Доза введенного приморским школьникам туберкулина превысила норму в 2,5 тысячи раз

14-10-2013, 09:46
Фото
Доза введенного приморским школьникам туберкулина превысила норму в 2,5 тысячи раз
Фото Яндекс.Картинки

Доза введенного приморским школьникам туберкулина превысила норму в 2,5 тысячи раз В ходе расследования уголовного дела по факту заболевания детей после пробы Манту в приморском поселке Новосысоевка установлено, что доза введенного школьникам туберкулина превысила допустимую норму в 2,5 тысячи раз. Это официально подтвердили в пресс-службе Следственного управления СК по Приморскому краю, как передает ИТАР-ТАСС.

"Этот вывод сделан на основании заключения производителя препарата. Также установлено, что медсестра, проводившая диагностику, не имела необходимого допуска к такой работе и не знала, как разводить препарат", - отметили в управлении, добавив, что "специалисты не могут сказать, какие последствия будет иметь происшедшее для здоровья детей".

"Эксперименты по введению таких больших доз туберкулина, по заверениям производителя, не проводились, поэтому последствия неизвестны", - подчеркнула представитель следствия.

Расследование уголовного дело по ст. УК РФ "Халатность" в отношении врача и медсестры, проводивших туберкулиновую диагностику, продолжается.

Как сообщила сегодня вице-губернатор края Ирина Василькова, врач и медсестра, виновные в том, что после пробы Манту в Приморском крае заболели дети, отстранены от работы.

"Дети пострадали от аллергической реакции. Процедура проведения пробы Манту проводилась с грубыми нарушениями. Был применен сухой туберкулин, который мог применяться только в условиях стационара. Также не было письменного разрешения родителей на проведение проб Манту", - подчеркнула Василькова.

Седьмого октября врач-педиатр и медсестра Яковлевской центральной районной больницы провели туберкулинодиагностику 45 учащимся школы села Новосысоевка 5-9 классов без согласия и уведомления их родителей. При этом были превышены допустимые дозы введения препарата "Туберкулин".

На следующий день после проведения вакцинации в Арсеньевскую городскую больницу поступили две ученицы седьмого класса. Они жаловались на головную боль и покраснение в области инъекции.

Сразу же был проведен осмотр остальных детей, 28 из них были госпитализированы.

Одиннадцатого октября 11 школьников, у которых была выявлена самая сильная реакция на инъекцию, были отправлены на обследование в Москву. В НИИ фтизиопульмонологии имени Сеченова они пройдут полное обследование. Под наблюдением врачей будут находиться в течение трех недель.

Остальные заболевшие дети остались под наблюдением местных врачей.
erid: