Больше половины россиян живут трудно, но готовы терпеть, показал опрос

14-10-2013, 18:01
Фото
Больше половины россиян живут трудно, но готовы терпеть, показал опрос
Фото Яндекс.Картинки

Больше половины россиян живут трудно, но готовы терпеть, показал опрос Большинству россиян живется трудно, но они готовы терпеть, показал опрос "Левада-центра", проведенный в 20-х числах сентября. Его результаты аналитики опубликовали в понедельник.

Такое признание сделали 57% опрошенных, причем это самый высокий показатель по сравнению с аналогичными опросами, начиная с 1994 года. Тогда "живущих трудно, но терпеливых" было 47%, в 1998-м это число снизилось до 30% и резко выросло к 2002 году - до 51%. Ниже 50% оно уже не уменьшалось.

Почти треть респондентов (31%) признались, что им "приходится "вертеться", хвататься за любую возможность заработать, лишь бы обеспечить себе и близким терпимую жизнь". Еще 23% приходится ограничивать себя в большом и малом и свыкнуться с тем, что пришлось отказаться от привычного образа жизни (то есть, надо думать, эти люди полагают, что стали жить хуже).

Тех, кому, напротив, удалось добиться в жизни большего, сравнительно немного - 12%. Вместе с тем четверть опрошенных (25%) ощущают, что "все не так плохо, жить можно". Для сравнения: в сентябре 1994 года так считали лишь 12% россиян, а в сентябре "кризисного" 1998 года - и вовсе 3%.

Снизилось и число недовольных, считающих, что "терпеть бедственное положение уже невозможно". Сейчас таких 15%, в сентябре 2002 года было 20%, а в 1998-м - 61%.

Эти данные примерно соотносятся с тем, как россияне оценивают ситуацию в стране: 53% сочли, что "все нормально", для 25% - "все плохо", для 12% - "все хорошо".

Неделю назад Росстат, со своей стороны, обнародовал данные по такому показателю, как потребительская уверенность граждан. Если в первом и во втором квартале нынешнего года она росла, то в третьем индекс, отражающий совокупные потребительские ожидания жителей, снизился. Это значит, что мнение простых людей по поводу произошедших и ожидаемых изменений в экономике России ухудшилось.

Вероятно, именно из-за финансовой неуверенности подавляющее большинство россиян в новогодние каникулы останутся дома. Но, даже отказавшись от каких-либо поездок, людям, по всей видимости, придется потратить больше денег, чем они планировали. СМИ пугают, что как раз к праздникам существенно подорожают картофель и сельдь - то есть как минимум два ингредиента любимого в народе новогоднего салата "Селедка под шубой".

@ NEWSru.com
erid: