Шувалов объявил высокие цены на нефть проблемой России

21-10-2013, 10:03
Фото
Шувалов объявил высокие цены на нефть проблемой России
Фото Яндекс.Картинки

Шувалов объявил высокие цены на нефть проблемой РоссииВ правительстве назвали высокие цены на нефть проблемой России, которая мешает ее инновационному развитию. С таким заявление на Всемирном экономическом форуме в Москве выступил вице-премьер Игорь Шувалов.

Чиновник сообщил: "Главный запрос на инновации будет, когда не будет надежды на высокие цены на нашу традиционную группу экспорта. Если это (высокие цены на нефть) будет продолжаться долго, у нас будут серьезные проблемы с инновационным развитием", - цитирует "Интерфакс".

Напротив, если цены на нефть упадут, а доходы от экспорта углеводородов снизятся, откроются новые возможности для развития несырьевого сектора экономики - это будет "совершенно другая возможность для тех, кто не имеет никакого отношения к сырьевому сектору".

Шувалов отметил, что, принимая участие во многих международных форумах, ему часто приходится отвечать на вопросы о том, что российское правительство будет делать в случае резкого снижения доходов от экспорта нефти и газа. Такое развитие событий возможно и это создаст трудности для властей, которые имеют существенные социальные обязательства. Но есть и хорошая сторона. Шувалов напомнил, что в ходе кризиса 2008 года к нему подходили предприниматели, работающие в несырьевых инновационных секторах, и радовались, что случился кризис, который заставил правительство обратить внимание на эти сферы. "Как это быстро все прошло - как только вернулись обратно цены на энергоресурсы", - посетовал он.

Накануне по результатам опроса ВЦИОМа Шувалов вошел в десятку лучших министров правительства. Также в Белом доме он - лидер по доходам за 2012 год, на двоих с супругой Шувуловы заработали почти полмиллиарда рублей.

Регионам надо раздать деньги и полномочия

Выступая на форуме, Шувалов также объявил, что пришло время передать регионам дополнительные полномочия от федерального центра.

По его словам, возможно, нужно какие-то дополнительные финансовые ресурсы также передавать на муниципальный уровень. "Наверное, можно сказать, что субъектам, действительно, нужно передавать больше полномочий, но не только субъектам. Наверное, нужно какие-то дополнительные финансовые ресурсы передать и на муниципальный уровень с тем, чтобы муниципальные районы отвечали, по сути, за то, что положено по закону, там, где должна формироваться реальная местная власть, там, где люди должны свою жизнь обустраивать", - сказал первый вице-премьер.

С ним согласился экс-министр финансов РФ, ныне председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. "Сегодня мы должны передать часть полномочий и часть доходных источников, но тогда и ограничить эти расходы на федеральном уровне, не раздувать расходы на федеральном уровне. Это самое сложное - ограничить себя в расходах, и в том числе в численности государственного аппарата", - отметил он.

В правительстве назвали высокие цены на нефть проблемой России, которая мешает ее инновационному развитию. С таким заявление на Всемирном экономическом форуме в Москве выступил вице-премьер Игорь Шувалов. Чиновник сообщил: "Главный запрос на инновации будет, когда не будет надежды на высокие цены на нашу традиционную группу экспорта.

@ NEWSru.com
erid: