В Думу внесен законопроект о наказании коллекторов за суицид должников

24-10-2013, 12:02
Фото
В Думу внесен законопроект о наказании коллекторов за суицид должников
Фото Яндекс.Картинки

В Думу внесен законопроект о наказании коллекторов за суицид должников В Госдуму внесен законопроект, предполагающий дополнить статью 110 Уголовного кодекса о доведении до самоубийства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно действующему законодательству, наказание предусмотрено за «доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего».

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев предлагает дополнить статью формулировкой о доведении до самоубийства путем «разнообразного психологического давления».

По мнению автора поправки, это «позволит привлекать к уголовной ответственности кредитные организации и коллекторские агентства, доводящие людей до суицида».

Михеев полагает, что россияне не обладают достаточным уровнем финансовой грамотности, в результате чего легко берут кредиты на огромные суммы на плохих условиях, а обнаружив себя в «долговой яме» и не выдержав угроз коллекторов «накладывают на себя руки».

@ «Газета.Ru»
erid: