"Нафтогаз Украины" нашел способ погасить долг перед "Газпромом"

5-11-2013, 10:03
Фото
"Нафтогаз Украины" нашел способ погасить долг перед "Газпромом"
Фото Яндекс.Картинки

"Нафтогаз Украины" нашел способ погасить долг перед "Газпромом" Долг НАК "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом" будет погашен, в том числе, и за счет взыскания задолженности с коммунальных предприятий теплоэнергетики, сообщил в понедельник журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Ранее газета "Коммерсантъ-Украина" сообщила, что правительство в понедельник рассмотрит возможность увеличения уставного фонда "Нафтогаза" путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для погашения долга перед "Газпромом".

По словам Ставицкого, стороны постоянно ведут переговоры по этому вопросу, он выразил уверенность, что данная проблема будет решена. "Каким образом это произойдет — будет ли оплачено завтра, послезавтра, либо каким-то другим образом — мы договоримся. Но я уверен в том, что мы однозначно договоримся", — добавил министр.
В конце августа компания "Нафтогаз Украины" заявляла, что оплата Украиной поставок российского газа для его закачки в подземные хранилища (ПХГ) находится под угрозой из-за значительных долгов коммунальных предприятий теплоэнергетики ("Теплокоммунэнерго", ТКЭ), которая составила 17,5 миллиарда гривен (2,2 миллиарда долларов).

Основной причиной задолженности коммунальщиков перед "дочкой" "Нафтогаза" является то, что тарифы на услуги ЖКХ на Украине остаются ниже себестоимости. Правительство Украины в рамках программы сотрудничества с МВФ повысило цены на газ для населения на 50%. Однако кабмин не намерен в ближайшее время пересматривать стоимость коммунальных услуг.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на прошлой неделе заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе газ. Зампред правления Валерий Голубев сказал, что холдинг может потребовать предоплату уже в ноябре за декабрьские поставки, если долг не будет урегулирован.

@ РИА Новости