Депутаты хотят запретить ночную торговлю в магазинах, расположенных в жилых домах

22-04-2011, 13:15
Фото
Депутаты хотят запретить ночную торговлю в магазинах, расположенных в жилых домах
Фото Яндекс.Картинки

Депутаты хотят запретить ночную торговлю в магазинах, расположенных в жилых домах Круглосуточные магазины, расположенные в здания жилых домов крупных городов, скоро могут исчезнуть, пишет газета «Ведомости». Соответствующий проект поправок в закон о торговле и о защите прав потребителей внесло в Госдуму заксобрание Калининградской области. По данным издания, идею поддержали парламенты четырех регионов, в том числе Москвы.

Ограничение предлагается распространить на объекты, «расположенные в многоквартирных жилых домах или пристроенные к ним». Документ может быть рассмотрен в осеннюю сессию, следует из проекта заключения комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы.

Профильный комитет Госдумы еще не сформировал окончательную позицию по этому законопроекту — еще две-три недели потребуется на рассмотрение отзывов и получение реакции от правительства, сказал газете председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Ночные продажи с точки зрения товарооборота невыгодны ритейлерам, говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский: на них приходится в среднем 6-7% выручки круглосуточного магазина. Режим работы 24 часа в сутки делают для удобства клиентов и повышения лояльности, объяснил он.

@ «Газета.Ru»
erid: