Россияне ищут родных, попавших в зону действия тайфуна "Хайян", и аннулируют туры

11-11-2013, 18:06
Фото
Россияне ищут родных, попавших в зону действия тайфуна "Хайян", и аннулируют туры
Фото Яндекс.Картинки

Россияне ищут родных, попавших в зону действия тайфуна "Хайян", и аннулируют туры Несколько тысяч россиян отдыхают на пострадавших от мощного тайфуна "Хайян" ("Йоланда" в местных сводках) китайском острове Хайнань и во Вьетнаме, где туристический сезон на подъеме, сообщили ИТАР-ТАСС в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

"Тайфун прошел через китайский остров Хайнань. Там погибли восемь человек, россиян среди них нет", - заявил в понедельник на селекторном совещании в МЧС директор департамента ситуационно-кризисного центра МИДа РФ Александр Поляков. По его словам, во Вьетнаме, где тайфун был слабее, россиян среди пострадавших также нет.

Граждане РФ, по сведениям РСТ, прибыли во Вьетнам "из пары десятков городов прямыми рейсами". В Союзе подчеркнули, что ливни идут в центральной и северной частях страны. На юге же, где расположены курорты, их практически нет.

"В субботу на курорте Муйнэ прошел теплый дождь, вчера было немного ветрено, но никакого экстрима не наблюдается", - отметили в Союзе. По данным РТС, в районе курорта Дананг в выходные был шторм, но значительно слабее, чем ожидалось, и к понедельнику он переместился к северу. Как подчеркнули в организации, в связи с погодными аномалиями скорее всего, будут отменены популярные круизы с посещением бухты Халонг, входящей в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

До острова Хайнань тайфун накануне днем дошел ослабленным, однако все равно разгул стихии привел к разрушениям и жертвам. По данным РСТ, из курортного города Санья эвакуированы 13 тысяч человек. Данных о погибших среди туристов, в том числе российских, нет, подчеркнули в Союзе.

"Cущая пытка бессилием": россияне ищут родных, оказавшихся в эпицентре стихии

Как сообщалось, в минувшую пятницу тайфун "Хайян" обрушился на Филиппины, куда иностранцы приезжают отдыхать как через турфирмы, так и самостоятельно. Число официально зарегистрированных жертв на Филиппинах уже превысило 1500 человек. Информации о россиянах, пострадавших от тайфуна в этой стране, нет. Ранее в МЧС сообщили, что в зоне бедствия находились до 150 россиян. В МИДе и Ростуризме называли похожие цифры - от 110 до 150 человек.

Между тем на горячую линию МЧС поступают звонки от родственников россиян, которые могли находиться в зоне бедствия на Филиппинах, сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель МЧС России Ирина Россиус. По ее словам, к 11:00 понедельника по московскому времени поступило 286 звонков. "В основном люди сообщают о своих близких, которые находятся на Филиппинах, но связи с туристами нет", - сказала Россиус.

По номеру 8-800-775-17-17 можно уточнить официальную информацию о ситуации и сообщить о гражданах РФ, которые могли находиться в зоне бедствия.

Интернет-пользователи тем временем делятся друг с другом информацией о тайфуне. Так, международный обозреватель Максим Крылом рассказал в блоге на сайте Slon.ru, как он, находясь в Токио, помогал другу искать его семью, попавшую в эпицентр разгула стихии на Филиппинах.

Как признался блоггер, делать это было непросто. "Все, что у нас есть, - это телефон, интернет и надежда на лучшее, а на Филиппинах уже вторые сутки нет ни того, ни другого, ни, похоже, третьего". "Посольства и консульства знают не больше нашего, а полицейские участки не хотят отвечать даже гудками", - отметил он.

"Эту мерзкую, сущую пытку бессилием я хорошо помню по землетрясению и цунами в Японии", когда, разглядывая списки погибших, "ищешь имена и надеешься не найти", - признался Максим Крылов.

"Что там сейчас? Почти полное отсутствие электричества и питьевой воды. Какая-то связь (интернет в центрах эвакуации и рудиментарная мобильная телефония) была налажена вчера ночью, но на всех ее не хватает. Удалось восстановить одну дорогу, ведущую в город..." - рассказал блоггер. По его данным, в настоящее время в зоне бедствия в дефиците лекарства, а ведь в условиях тропического климата и грязной воды любой порез может стать смертельным.

Российские туристы уже отреагировали на катастрофу - начали обращаться в турагентства с просьбами аннулировать уже купленные туры на Филиппины, сообщила РИА "Новости" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Турфирмы стараются переубеждать людей, так как курорты, популярные у россиян - Барокай и Себу - почти не пострадали от тайфуна, и сейчас там все в порядке. По словам Тюриной, пока никто из операторов не планирует отменять рейсы. Международные перелеты из аэропорта Манилы выполняются в обычном режиме.

@ NEWSru.com
erid: