Срок возврата украденных средств на банковские карты будет увеличен

29-11-2013, 07:43
Фото
Срок возврата украденных средств на банковские карты будет увеличен
Фото Яндекс.Картинки

Срок возврата украденных средств на банковские карты будет увеличен В закон о «Национальной платежной системе» была внесена новая версия поправок. С помощью поправок предлагается увеличить срок, в течение которого клиент обязан сообщить в банк о потере карты или несанкционированном списании средств с нее, с одного до десяти дней. Согласно действующему закону, клиент обязан уведомить банк о мошеннических операциях в течение суток. В противном случае, банк имеет право отказаться возвращать украденные деньги.

Второе важное изменение состоит в том, что отныне в поправках могут фиксироваться конкретные сроки возвращения клиенту украденных с карты средств, о которых пока неизвестно. Сейчас предлагается возвращать в сроки от 30 до 60 дней в зависимости от вида операции.

Рассмотрение поправок планируется на законопроектной комиссии в правительстве в понедельник, заявляют в департаменте экономики и финансов правительства России.

«Мы надеемся, что в понедельник правительство официально внесет поправки в Думу»,— заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

@ «КоммерсантЪ»
erid: