Журналисты и эксперты объяснили ликвидацию РИА "Новости": "Новые времена - новые люди"

10-12-2013, 12:13
Фото
Журналисты и эксперты объяснили ликвидацию РИА "Новости": "Новые времена - новые люди"
Фото Яндекс.Картинки

Журналисты и эксперты объяснили ликвидацию РИА "Новости": "Новые времена - новые люди" Вчерашний указ президента Владимира Путина о ликвидации РИА "Новости" и "Голоса России" и создании на их базе нового Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Международное информационное агентство "Россия сегодня" журналисты и эксперты восприняли не иначе как потрясение на медийном пространстве. Подробности реформы, рассуждения о возможных причинах и последствиях заняли во вторник центральное место на страницах газет - подборку статей представляют "Заголовки".

"Россия сегодня" будет работать прежде всего для западной аудитории, сказали "Ведомостям" два федеральных чиновника, отвечающих за регулирование СМИ. А на освещении внутренних новостей новое ФГУП сэкономит, сократив эту деятельность.

На внутренней информации полностью сосредоточится другое государственное агентство - ИТАР-ТАСС. Таким образом, прекратится ненужная конкуренция двух госагентств.

Еще одна причина создания нового агентства - объединение государственных СМИ, формирующих образ России за рубежом, говорят собеседники издания. Сейчас этим занимаются и РИА, и "Голос России", и телеканал Russia Today. "Какой смысл государству держать сразу три редакции, работающие над одной задачей, и их дублирующие корпункты? К тому же редакции, которые практически никак друг с другом не сотрудничают", - объяснил логику решения один из них.

Кстати, вчерашнее сообщение о том, что Russia Today тоже станет частью нового холдинга, пока не подтвердилось. Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян в беседе с "Коммерсантом" назвала эти сведения "ошибкой". И "Ведомостям" заявила, что RT продолжит работать самостоятельно. При этом она выразила надежду, что с "Россией сегодня" телеканал "будет дружить гораздо нежнее, чем с РИА".

Впрочем, источник РБК daily, близкий к кремлевской администрации, не исключил, что через какое-то время RT все же вольется в структуру нового ФГУПа. Другой собеседник газеты, напротив, утверждает, что такая перспектива маловероятна, поскольку Russia Today и РИА "Новости" - это площадки, которые создавались и курировались при участии разных центров влияния в околовластных структурах.

Чем ликвидация обернется для структур и сотрудников РИА "Новости"

Пока можно только догадываться, что ждет после президентского указа подразделения РИА "Новости" и большой штат его сотрудников (2300 человек, по данным "Комсомольской правды").

Под заявленную концепцию "России сегодня" подпадают только редакция иновещания и пресс-центр, полагает РБК. Для сотрудников большинства остальных отделов реформа, скорее всего, обернется увольнением. По данным РБК, сотрудникам информагентства уже объявили, что они будут уволены в течение трех месяцев.

При этом часть журналистов будет переоформлена в "Россию сегодня", но точное число тех, кому можно будет не беспокоиться о трудоустройстве, пока не известно. Совсем плохо может закончиться реорганизация для входящей в нынешний "риановский" холдинг газеты "Московские новости": источники не исключили, что сотрудники газеты будут сокращены в полном составе. А экономическое агентство "Прайм" может быть выделено в отдельное юрлицо, после чего будет выставлено на продажу, пишет РБК.

Напротив, по утверждению источников "Коммерсанта", именно у "Московских новостей" наибольшие шансы сохранить существование, а наименьшие - у "Прайма", которое "ориентировано на внутреннюю информацию".

В свою очередь сотрудник РИА "Новости" рассказал газете РБК daily после общего собрания, что, как им было заявлено, сокращений штата до 8 марта не планируется.

"Новые времена - новые люди"

Новое ФГУП, как известно, возглавит тележурналист Дмитрий Киселев, заслуживший суровую критику либеральной общественности. Главред РИА "Новости" Светлана Миронюк в новой структуре работать не будет.

"Надо сосредоточиться на реальной пропаганде , чтобы не тратить государственные деньги на журналистику, а платить только за пропаганду, и следить за тем, чтобы эти деньги хорошо отрабатывались. И Киселев в этом смысле безупречная кандидатура", - поделился мнением с "Новыми известиями" президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Решение Путина консолидирует консервативный электорат вокруг "базовых ценностей". В схему укладывается и назначение Дмитрия Киселева – как предельно консервативного менеджера. Именно Дмитрий Киселев и Аркадий Мамонтов в последние месяцы ассоциируются с новым курсом, в котором консервативная точка зрения представлена в наиболее выразительной и бескомпромиссной форме, рассуждает "Независимая газета".

"Дмитрий Киселев - это политическое назначение. На подобные должности власть должна назначать тех, кто за власть, а не тех, кто против, - прокомментировал журналисту "Московского комсомольца" Михаилу Ростовскому высокопоставленный собеседник из властных структур. - Киселев не скрывает своих политических взглядов. Он не попка-попугай, который лишь зачитывал на ТВ чужие тексты. Всем известно, что он писал их сам".

Сам Ростовский рассуждает так: "Главная причина изменений, как мне кажется, в другом: Светлана Миронюк перестала быть своей. Новые времена - новые люди. Светлана Миронюк - символ относительно либеральных нулевых годов. Дмитрий Киселев - символ нового времени. Времени, когда руководитель государственных СМИ больше не может позволить себе такую роскошь, как раздумья о "нюансах". Вместо этого следует с копьем наперевес мчаться вперед - на "борьбу с врагами России".

Роль Медведева в РИА "Новостях" отмечают и другие наблюдатели. Политолог Алексей Макаркин сказал "Коммерсанту", что РИА "Новости" считалось близким к Дмитрию Медведеву, "но теперь он не президент, поэтому курируемые им институции ослабли". "Агентство как оплот властного либерализма было нужно, когда продвигались идеи модернизации, перезагрузки, встраивания России в мировой мейнстрим. Но сейчас это невостребованно",- считает эксперт.

Член президентского Совета по правам человека, журналист Николай Сванидзе полагает, что власть решила "подкоротить поводок, который у РИА "Новости" был длинным", во многом потому, что во главе агентства стояла Светлана Миронюк: "Она человек опытный, квалифицированный, а главное - независимый". По его мнению, реорганизация РИА была ускорена "эмоциональным фоном", возникшим в связи с последними событиями на Украине.

Многие эксперты рассматривали РИА и входящее в холдинг издание "Московские новости" в качестве ресурса, близкого Медведеву, пишет также "Независимая газета". РИА "Новости" получило мощное развитие при Дмитрии Медведеве, который делал наивную ставку на культивирование Россией "мягкой силы", рассуждают в редакционной статье журналисты "Ведомостей".

В статье есть такой пассаж: "Государству имеет смысл владеть СМИ, если оно претендует на роль прогрессора или оно на подъеме и ему есть что рекламировать. В ситуации, когда рекламировать нечего, а роль прогрессора перестает быть убедительной, вполне логично перестать делать вид, что государственные медиа независимы. Кремль признал, что образованное сообщество как собеседник для него потеряно, вести диалог о ценностях нет сил и желания, а тем самым вместо культуры начала внедряться сверху идеология, а вместо информирования - пропаганда".

По слухам, после Олимпиады произойдет еще одна громкая перестановка

При этом в журналистстком сообществе не исключают, что нынешнее потрясение - еще не конец пертурбаций в СМИ.

"Последние дни медиарынок полнится слухами о другой громкой перестановке. После Олимпиады в Сочи своего поста может лишиться один из столпов российского телевидения - генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст", - сообщил журналист "Дождя" Лев Пархоменко.

По слухам, в Кремле якобы недовольны "недостаточным рвением" Эрнста в деле защиты государственных интересов "и вообще либеральными уклонами во вкусах", рассказал журналист. Есть даже предположение, что место Эрнста может занять гендиректор "CTC Media" Юлиана Слащева.

@ NEWSru.com
erid: