Путин помилует Ходорковского, так как не видит угрозы своему правлению

20-12-2013, 08:10
Фото
Путин помилует Ходорковского, так как не видит угрозы своему правлению
Фото Яндекс.Картинки

Путин помилует Ходорковского, так как не видит угрозы своему правлению Российский президент Владимир Путин объявил о намерении выпустить своего самого большого политического соперника, находящегося в тюрьме Михаила Ходорковского. Это свидетельствует о том, насколько комфортно Путин чувствует себя у власти, пишет The Time.

Кремлевский лидер своим решением может показать, что не видит никакой опасности для своего правления — даже от человека, который может сплотить разрозненные силы оппозиции, говорится в публикации.

В российских политических кругах было предрешено, что Ходорковский, которого правозащитники назвали «узником совести», не будет освобожден до следующих парламентских выборов в 2016 году и даже президентских выборов 2018 года. Риск сплочения оппозиции в преддверии этих кампаний казался слишком большим для Кремля.

Однако последние победы, кажется, укрепили склонность Путина к риску. За то время, пока Ходорковский отбывал срок, многое в России изменилось. Миллиардеры либо объявили о лояльности к Путину, либо бежали из страны. Независимые политические партии были отодвинуты или расформированы. Наконец, в этом году Запад не в состоянии или не желает бросить Путину вызов на дипломатической арене. Таким образом президент России, чья популярность остается стабильной, не видит никакой опасности для своего правления и может позволить себе показать немного милосердия.

@ «Газета.Ru»