После терактов в Волгограде развернута масштабная операция при участии свыше 5 тысяч силовиков

31-12-2013, 15:09
Фото
После терактов в Волгограде развернута масштабная операция при участии свыше 5 тысяч силовиков
Фото Яндекс.Картинки

После терактов в Волгограде развернута масштабная операция при участии свыше 5 тысяч силовиков Далеко не предновогодняя обстановка сложилась в Волгограде, где террористы устроили два взрыва - на вокзале 29 декабря и в троллейбусе 30 декабря, убив, по обновленным данным, 34 человека. В городе проводится масштабная операция "Вихрь-Антитеррор", в патрулировании улиц задействовано максимальное число полицейских и военнослужащих внутренних войск МВД - свыше 5,2 тысячи человек. Жители хоть и не впадают в панику, но чувствуют себя подавленно и как минимум неуютно.

С понедельника Волгоградская область погружена в траур. Он объявлен на пять дней - до 3 января. Сегодня проходят первые похороны жертв, в том числе двух сотрудников "РЖД" - 29-летнего Сергея Наливайко и - 24-летнего Дениса Андреева, осуществлявших досмотр при входе на вокзал, когда там появился смертник.

В здании вокзала ведутся восстановительные работы. Но уже возобновлена работа кассового зала по продаже билетов на поезда дальнего сообщения. "Все билетные кассы работают в штатном режиме, из них три - в круглосуточном режиме", сообщается на сайте "РЖД".

Для пассажиров доступ на платформы открыт через цокольный этаж вокзала, там же работает информационное табло. Кроме того, информация о движении поездов транслируется по громкой связи на территории, прилегающей к главному зданию, и в кассовом зале, информирует компания.

Силовики прочесывают город, попутно раскрывая преступления по горячим следам

В самом городе полиция прочесывает придорожные кафе, торговые палатки, рынки, автосервисы - все те места, что принято называть сомнительными. При силовой поддержке ОМОНа сотрудники Миграционной службы просят гостей города предъявить документы, рассказывает Первый канал.

За минувшую ночь в рамках операции было проверено без малого 4800 объектов и более 170 человек. 56 преступлений было раскрыто по горячим следам - это почти две трети от общего числа преступлений, зарегистрированных этой ночью. Установлено 78 лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе один человек уличен в незаконном хранении оружия, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель областного оперативного штаба Андрей Пилипчук. Задержанные доставлены в отделы полиции, по ним проводится проверка.

Операция продлится до особого распоряжения, полиция и военнослужащие внутренних войск несут службу в усиленном режиме.

В городе напряженная атмосфера, транспорт резко опустел

Но несмотря на все принимаемые меры, в Волгограде поселился страх, пишет "Российская газета". "Два теракта подряд перед Новым годом, три за последние два месяца - это уж слишком", констатирует автор статьи, напоминая тем самым, что был еще взрыв смертницы в волгоградском автобусе 21 октября, убивший семь человек.

Сразу после взрыва в троллейбусе общественный транспорт резко опустел, а такси, наоборот, стали пользоваться повышенным спросом, свидетельствует издание. По городу поползли слухи о повторных терактах, особенно их наплыву подверглись соцсети, так что властям пришлось оперативно и публично их опровергать, чтобы не посеять панику. А позже полиция разогнала стихийный "народный сход", задержав с полсотни участников несанкционированной акции.

"Страх - как глубоко загнанная заноза, не дает забыть о случившемся и почувствовать себя в безопасности, - пишет корреспондент газеты в Волгограде. - Нет обычной предпраздничной толчеи в магазинах, радостного ожидания праздника. Нет детских елок, нет суеты на улицах. Разумеется, люди живут своей обычной жизнью. Но напряжение чувствуется".

Изуродованный взрывом троллейбус убрали с улицы еще в понедельник. Чтобы сдвинуть машину с места, пришлось срезать торчащие во все стороны куски металла, рассказывает журналист Первого канала.

Москва принимает все новых пострадавших

Пострадавшие в результате двух терактов остаются в больницах города, некоторых перевозят на лечение в Москву. Для транспортировки организован специальный авиамост. Двумя рейсами МЧС в столицу уже доставлены 14 человек.

К перелету готовят еще двоих пострадавших, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" главный врач городской больницы скорой медицинской помощи N25 Волгограда Александр Попов.

В реанимации этой больницы находятся девять пациентов, в том числе 43-летний водитель троллейбуса Сергей Боронин; двое из них - в крайне тяжелом состоянии. К водителю, получившему травму головы и перенесшему операцию, врачи пока никого не допускают. Впрочем, уже в течение дня он, возможно, будет переведен в обычную палату, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в комитете информационной политики городской администрации.

@ NEWSru.com

erid: