Новогоднее обращение, в котором Путин ничего не говорит о терактах, было не для всех

31-12-2013, 20:29
Фото
Новогоднее обращение, в котором Путин ничего не говорит о терактах, было не для всех
Фото Яндекс.Картинки

Новогоднее обращение, в котором Путин ничего не говорит о терактах, было не для всех Новый год зашагал по стране: уже к 16 часам по московскому времени россияне на востоке страны услышали бой курантов, выпили шампанского в полночь и встретили 2014 год, выслушав новогоднее обращение президента Владимира Путина. Как оказалось, обращение для тех сограждан, которые первыми встретили главный праздник страны, не единственное: Путин встретил 1 января в Хабаровске, пострадавшем от сильнейшего наводнения ранее в этом году, и именно слова, произнесенные в этом часовом поясе, станут новогодним обращением президента к большинству россиян.

В Хабаровске Путин посетил прием, который был организован от имени полпреда президента РФ, вице-премьера Юрия Трутнева. Были приглашены жители пунктов временного размещения, бойцы, принимавшие участие в ликвидации последствий стихии, представители отечественной эстрады, сообщает РИА "Новости".

"Президент решил быть именно с этими людьми, которые пережили эту беспрецедентную природную катастрофу. И здесь он обратился с поздравлением, и это его поздравление и стало новогодним обращением, то есть он фактически нарушил многолетнюю традицию", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Это первый случай, когда президент РФ записывает обращение к гражданам в Новый год не из Москвы, отмечает "Интерфакс".



"Одно поздравление было записано заранее, но фактически президент принял решение встретить новый год с хабаровчанами, теми кто пострадал во время наводнения. Это техническая недоработка. Оно не совсем спонтанное, оно было подготовлено, но не сильно заранее. Его просто не успели отправить на Дальний Восток", - рассказал Песков "Эху Москвы".

В своем первом обращении глава государства говорил об экономике и грядущей Олимпиаде. Президент ничего не сказал о терактах в Волгограде 29 и 30 декабря, о взрывах, унесших жизни 33 человек, после которых траур для многих россиян заменил традиционный праздник.

Даже жители самого востока России (первыми 2014 год встретили в 16:00 по московскому времени пограничники на острове Ратманова в Беринговом проливе, отмечает ИТАР-ТАСС) не видели обращения президента в прямом эфире. Речь президента РФ записывается всегда заранее, за несколько дней до Нового года. В Кремль специально приезжает съемочная группа Первого канала, которая по традиции записывает это выступление главы государства.

За час до начала съемок, как рассказывают их участники, в Кремле выпускают соколов, которые разгоняют ворон из кремлевского сквера. Президент приходит в кадр, когда свет, звук и все остальное уже окончательно проверено. Текст новогоднего поздравления пишется заранее в администрации президента. По традиции это обращение к гражданам РФ - личное, почти семейное.

В связи с терактами в Волгограде многие ожидали, что Владимир Путин найдет время в канун Нового года переписать свое обращение, чтобы упомянуть в нем трагические события, унесшие жизни более 30 человек. Источники "Дождя" сообщил, что в Кремле уже приняли такое решение и обращение якобы должно быть переписано. Кроме того, КПРФ предлагали президенту объявить национальный траур в связи с терактами в Волгограде.

Второе обращение Путина - из Хабаровска

"В минувшем году нам пришлось столкнуться с проблемами и принять вызов серьезных испытаний, в том числе таких, как бесчеловечные террористические акты в Волгограде и беспрецедентные по масштабу стихийные бедствия на Дальнем Востоке", - заявил Путин, обращаясь к россиянам из Хабаровска. Обращение доступно на YouTube.

Он отметил, что в дни испытаний "Россия всегда становилась единой и сплоченной". Глава государства напомнил о тех, кто "с честью и достоинством прошел испытания стихией", наводнением на Дальнем Востоке, но пока не может отметить праздник в собственном доме, передает "Интерфакс".

Глава государства заявил, что вместе с ними хочет поздравить страну, "поднять бокал за народ, за здоровье всех, боровшихся с наводнением". "Дорогие друзья, мы склоняем головы перед жертвами жестоких терактов. Уверенно, жестоко и последовательно продолжим борьбу с террористами до полного их уничтожения", - сказал Путин.

Он подчеркнул: "Мы поддержим всех пострадавших, сделаем все, что было запланировано, восстановим и построим все, что намечено восстановить и построить".

Вместе с тем, отметил глава государства, в уходящем году много удалось добиться. "Наша страна в чем-то стала лучше, богаче, удобнее, настойчиво отстаивала свои интересы в международных делах", - сказал Путин.

Поэтому, по словам главы государства, россияне, несмотря ни на что, искренне радуются наступлению Нового года, встречают его с надеждой и мечтами на будущее. "Мы с оптимизмом смотрим в будущее, искренне верим в лучшее, в удачу и успех", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что "благополучие не приходит само по себе, а достигается в результате напряженного труда и личных свершений, стремлений обязательно реализовать намеченное".

Он подчеркнул, что из достижений складывается судьба Родины, а забота о семье, детях и родителях неразрывно связаны с ответственностью за Россию.

"Эти чувства и устремления скрепляют наше единство, и только вместе мы сможем быть сильными, обеспечить движение России вперед, добиться исполнения наших общих планов и замыслов", - сказал Путин.

Он напомнил, что в наступающем году предстоит многое сделать в экономике, улучшении жизни людей, для обеспечения их безопасности, "на самом высоком уровне провести Олимпийские и Паралимпийские игры, до которых осталось чуть больше месяца".

"Новогодняя ночь - это время, когда мы по особенному осознаем, как мы близки. И давайте поблагодарим друг друга за понимание и помощь, за любовь и заботу. В суете будней мы редко это делаем, но ведь именно поддержка близких и надежность друзей всегда придают нам уверенность в себе, стремление отдать им больше, чем получили", - сказал Путин, пожелав россиянам здоровья и счастья и поздравив с новым, 2014 годом.

Традиционное новогоднее обращение к россиянам глава государства сделал в окружении приглашенных гостей вечера, а затем праздничная ночь продолжилась. В первые минуты нового года Путин вручил медаль "За отвагу" вдове единственного погибшего Б.Банзаракцаева - боец-контрактник был удостоен награды посмертно.

Текст первого обращения президента

Те, кто живет западнее Хабаровска, могут ознакомиться с обращением президента к жителям самого востока нашей страны на YouTube.

"В наступающем году нам очень многое предстоит сделать в экономике, для улучшения жизни людей, на самом высоком уровне провести Олимпийские игры, до которых осталось чуть больше месяца", - обратился президент к согражданам.

"Только вместе мы сможем быть сильными и обеспечить движение России вперед, добиться исполнения наших общих планов", - подчеркнул Путин.

Об уходящем 2013 году президент сказал: "Конечно, мы сталкиваемся и с проблемами, и с серьезными испытаниями, в то же время в минувшем году мы многого добились: наша страна стала лучше, богаче, удобнее, поэтому сегодня мы искренне радуемся наступлению Нового года, встречаем его с надеждой и мечтами на будущее, искренне верим в лучшее, в удачу, и эти чувства и стремления скрепляют наше единство".

"Новогодняя ночь - это время, когда мы по-особенному осознаем, как все мы близки. Давайте поблагодарим друг друга за понимание, помощь, за любовь, за заботу, в будни мы редко это делаем, но именно поддержка близких и надежность друзей всегда придают нам уверенность в себе, желание отдать им большее, чем получить", - пожелал Путин.

"Пусть в каждом доме будет много радости, в каждой семье царит согласие и благополучие", - добавил президент.

@ NEWSru.com