В Госдуме предлагают запретить производство продуктов с ГМО

3-02-2014, 06:53
Фото
В Госдуме предлагают запретить производство продуктов с ГМО
Фото Яндекс.Картинки

В Госдуме предлагают запретить производство продуктов с ГМО Единоросс Евгений Федоров и депутатское межфракционно объединение «Российский cуверенитет» предлагают ужесточить требования к обороту ГМО в России и запретить на территории страны изготовление трансгенных и генно-модифицированных организмов для применения в пищевом производстве и сельском хозяйстве, пишут «Известия».

Депутаты разработали поправки в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в которых прописали полный запрет оборота на территории страны продукции с превышением доли содержания генно-модифицированных, генно-инженерных, трансгенных организмов растительного, животного или микробного происхождения.

При этом допустимую долю ГМО в составе продукции должно определять правительство.

Как сообщил Федоров для каждой группы товаров может быть своя максимальная норма по содержанию ГМО. Однако ко всей пищевой продукции, что производится внутри страны, Федоров предлагает применять норматив в 0%.

По действующему законодательству для продуктов питания сегодня тоже определена норма содержания ГМО: если трансгенных организмов более, чем 0,9%, то производитель обязан предупреждать об этом покупателя и маркировать упаковку продукта. Никаких ограничений на его распространение, будь он хоть на 100% генно-модифицированным - нет.

«Мы фактически ужесточаем условия для импорта ГМО, не запрещаем его полностью, но отдаем на контроль правительства», - говорит Федоров.

@ «Газета.Ru»
erid: