У "Сбербанка" и ВТБ возникли проблемы с американским JP Morgan

6-02-2014, 12:21
Фото
У "Сбербанка" и ВТБ возникли проблемы с американским JP Morgan
Фото Яндекс.Картинки

У "Сбербанка" и ВТБ возникли проблемы с американским JP Morgan "Сбербанк" и ВТБ в январе пересмотрели отношения с JP Morgan, где у обоих есть корсчета для проведения своих и клиентских расчетов, рассказал "Коммерсант".

Изменения в JP Morgan объясняют усилением контроля за операциями с нерезидентами. "Они установили настолько жесткие требования к проверке клиентских операций на прозрачность, что само по себе проведение таких операций стало по сути невозможным", - пояснил источник издания. Официальных комментариев из госбанков не последовало.

В результате "Сбербанк" и ВТБ перевели все клиентские операции из JP Morgan в другие американские банки. "Сбер" выбрал Bank of America и Bank of New York (BoNY), а ВТБ - Citi и Bank of America.

В дальнейшем ВТБ планирует вывести из JP Morgan и собственные казначейские операции, "Сбербанк" же намерен сохранить минимальное партнерство. Объем собственных и клиентских операций, проводимых через JP Morgan, в "Сбербанке" и ВТБ не раскрывают, в публичной отчетности информация недоступна.

Поведение JP Morgan объясняется масштабом претензий со стороны американских властей. Только в прошлом году JP Morgan заплатил около 20 млрд долларов финансовым регуляторам за различные нарушения по ипотечным ценным бумагам. В этом году банку предстоит выплата нового штрафа в 2,6 млрд за неуведомление власти о подозрительных операциях клиентов.

Как выяснилось, на протяжении многих лет JP Morgan обслуживал финансовую компанию Бернарда Мэдоффа, которая на самом деле являлась финансовой пирамидой. Когда эта пирамида рухнула, прокуратура Манхэттена обвинила банк в отсутствии бдительности.

@ NEWSru.com
erid: