Сноуден не жалеет о рассекречивании им документов о слежке в США

11-03-2014, 09:59
Фото
Сноуден не жалеет о рассекречивании им документов о слежке в США
Фото Яндекс.Картинки

Сноуден не жалеет о рассекречивании им документов о слежке в США Бывший контрактник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, передавший в СМИ материалы о слежке, которую правительство вело за гражданами в интернете, не жалеет о содеянном.

"Сделал бы я это снова? Безусловно. Неважно, что случится со мной сейчас, я сделал то, на что имел право. Я поклялся поддерживать и защищать Конституцию. Я не мог оставаться в стороне, когда увидел, насколько широкомасштабны нарушения Конституции", - заявил Сноуден в ходе веб-моста с фестивалем South by Southwest в г.Остин, штат Техас.

По его мнению, мировому интернету необходима большая осведомленность о слежке, которую ведут спецслужбы, и большая техническая грамотность пользователей. "Будущее интернета зависит от IT-сообщества", - заявил Сноуден под аплодисменты собравшихся.

Специалист по компьютерным технологиям Сноуден получил доступ к секретной информации о работе спецслужб и обнародовал ее после того, как бежал из США в мае 2013г. С июня 2013г. он живет в России, где получил временное убежище сроком на один год. США требуют выдачи Сноудена, чтобы судить его по обвинению в шпионаже.

@ РБК
erid: