Медведев: Украина должна возместить России $11 млрд

21-03-2014, 16:06
Фото
Медведев: Украина должна возместить России $11 млрд
Фото Яндекс.Картинки

Медведев: Украина должна возместить России $11 млрд Вследствие воссоединения Крыма с Россией так называемые Харьковские соглашения должны быть денонсированы. Такое мнение высказал глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Совета безопасности РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Медведев напомнил, что по условиям этих соглашений срок пребывания военно-морской базы в Крыму продлевался на 25 лет, при этом предполагалось, что Россия отказывается от взимания обязательных платежей в бюджет в пользу правительства Украины. РФ это начала делать с момента подписания соглашения, хотя "еще был довольно длительный срок пребывания базы по старому документу (до 2017г.)". В результате украинское государство сэкономило порядка $11 млрд, а бюджет РФ имеет упущенную выгоду в том же размере, отметил премьер.

C учетом того, что Крым теперь является частью территории РФ, отсутствуют основания для продолжения действия этого договора. "Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения", - подчеркнул Медведев. "Это, конечно, жесткие меры, но, с другой стороны, нет документа, но есть совершенный нами платеж. И наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят", - добавил он.

Премьер также напомнил, что в настоящий момент существует долг Украины перед РФ, как государственный, так и корпоративный, включая $3 млрд еврооблигационного займа, предоставленного в конце 2013г., и накопленную задолженность перед ОАО "Газпром" порядка $2 млрд.

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Министерству иностранных дел проработать вопрос о возмещении Киевом указанных средств.

@ РБК
erid: