ВЦИОМ: россиян не пугают санкции Запада

26-03-2014, 14:46
Фото
ВЦИОМ: россиян не пугают санкции Запада
Фото Яндекс.Картинки

ВЦИОМ: россиян не пугают санкции Запада

Санкции ЕС и США в отношении России пока что не очень пугают россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте центра.

Порядка 26% респондентов считают, что наиболее серьезные последствия для России могут иметь экономические санкции, однако 57% не считают их основанием для отказа от Крыма.

Опрошенные считают, что самыми незначительными будут такие санкции, как отказ россиянам в получении виз в США и страны Европы (74%), блокирование российских счетов на Западе (73%), отзыв послов западных стран из России (67%), а также отмена саммита «Большой восьмерки» в Сочи (67%).

Почти половина респондентов (49%) заявила, что отношения России с Западом ухудшаются. При этом 52% уверены, что отношения между Россией и западным миром могут быть только напряженными и основанными на недоверии.

Кроме того, по мнению 23% опрошенных, России не следовало бы принимать Крымский полуостров в состав России в случае вхождения Украины в НАТО, а 56% респондентов не считают это веским основанием для отказа от Крыма.

Наконец, 20% опрошенных выразили опасения в связи с исключением России из G-8 и других международных организаций. В то же время 59% называют это незначительным фактом, из-за которого не стоит отказываться от Крыма.

erid: