В Госдуме предлагают запретить выдачу кредита одному из супругов без согласия другого

31-03-2014, 07:33
Фото
В Госдуме предлагают запретить выдачу кредита одному из супругов без согласия другого
Фото Яндекс.Картинки

В Госдуме предлагают запретить выдачу кредита одному из супругов без согласия другого Депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, запрещающий брать кредиты без согласия одного из супругов, сообщает «Интерфакс».

Он также отметил, что при низкой финансовой грамотности населения и редком применении брачного договора, запрет на то, чтобы один из супругов брал кредит без согласия другого, является оправданным.

«Такой запрет станет единственным способом надежно предохранить семьи от неурядиц, связанных с разделом кредитных обязательств. Соответствующие поправки вносятся в Семейный кодекс, и на сегодняшний день нажитое в период брака имущество является общим. Это распространяется, в том числе, и на кредитные обязательства», — подчеркнул Михеев.

По его словам, практически при такой ситуации выплата кредита осуществляется из средств семьи, из общего имущества, вне зависимости от того, на кого из супругов оформлен кредит.

«Долги супругов, таким образом, делятся пополам, но потребительский кредит можно взять без согласия мужа или жены, и это неправильно. Классическая ситуация: муж берет кредит на крупную покупку, к примеру, автомобиль, при этом, не сообщая жене об этом, а в случае аварии, оказывается, что расплачиваться придется всей семье в целом. И такая ситуация является нонсенсом», — подчеркнул он.

@ «Газета.Ru»
erid: