Москва уличила НАТО в публикации "просроченных" фото войск РФ у границ Украины

11-04-2014, 07:30
Фото
Москва уличила НАТО в публикации "просроченных" фото войск РФ у границ Украины
Фото Яндекс.Картинки

В России в очередной раз опровергли скопление войск на российско-украинских границах. 10 апреля в НАТО представили фотографии с российским вооружением, сделанные со спутников. Альянс утверждает, что вся сфотографированная техника расположена на границе с Украиной. В Генеральном штабе Вооруженных сил РФ назвали спутниковые снимки устаревшими - относятся к лету прошлого года. Тем временем США стягивают силы в Европе.

 

"На этих снимках, которые были распространены НАТО, изображены подразделения российских войск Южного военного округа, которые летом прошлого года проводили различные учения, в том числе близ границ с Украиной", - рассказал высокопоставленный источник из Генштаба, передает РИА "Новости".

 

Отметим, что на сайте Штаба объединенных вооруженных сил НАТО в Европе 10 апреля были опубликованы фотографии со спутников, на которых были запечатлены российские вертолеты рядом с Белгородом и истребители на аэродроме Приморско-Ахтарска, артиллерийский батальон возле Новочеркасска и бронетехника в районе Кузьминки. "У русских есть много единиц технического оснащения, включая самолеты, вертолеты, танки, артиллерию, БМП, и все это можно передислоцировать в течение считанных часов", - заявил бригадный генерал Гари Дикин.

 

"Штаб объединенных вооруженных сил в Европе (SHAPE) разослал в СМИ в Европе в четверг, 10 апреля, ряд спутниковых снимков, которые показывают расположение и тип российских подразделений, которые НАТО наблюдает вдоль границы с Украиной. НАТО оценивает численность российских войск в 35-40 тысяч солдат вблизи украинской границы", - отмечается на сайте.

 

Как отметили в европейском штабе НАТО, "российские подразделения вошли в регион и скапливаются в разных местах вблизи границы (с Украиной. - Прим. NEWSru.com), не производя особенных учебных маневров".

 

Ранее в МИДе РФ отвергли все обвинения в активности на территории Украины и заявили, что у границ какой-либо необычной или незапланированной деятельности, существенной в военном отношении, нет. В министерстве заявили, что украинская инспекционная группа, побывавшая 18-20 марта в Белгородской области, согласилась с тем, что никакой крупной военной деятельности не проводится.

 

Официальный представитель МИДа Александр Лукашевич подчеркнул, что Россия не ведет никакой военной деятельности на территории Украины: "Сколько ни расширяй "посещаемый район", ее "признаков" там не обнаружится. Это, в частности, подтвердили результаты работы инспекционной группы в составе датчан, немцев, поляков, австрийцев и шведов, посетившей Украину с 20 марта по 2 апреля и побывавшей в Харьковской области, а также в районе Донецка, Мариуполя, Николаева и Одессы".

 

Накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию отвести войска от границы с соседней страной, назвав возможное вторжение на территорию Украины "исторической ошибкой". 10 апреля Расмуссен посетил чешскую столицу Прагу, где повторно призвал Россию отвести свои войска от украинской границы и начать диалог с Киевом, передает радио "?esk? rozhlas".

 

Ко всему прочему, в ОБСЕ и ПАСЕ также недавно выразили обеспокоенность скоплением российских военнослужащих на границах с Украиной.

 

Предположения о возможном военном вмешательстве России в события на Украине озвучивались властями Соединенных Штатов еще в конце марта. Тогда американская военная разведка предупредила Конгресс США о возросшей вероятности вторжения российских войск на материковую часть украинского государства - в его восточные и южные регионы. В ответ Министерство иностранных дел РФ отвергло все подозрения в адрес российской стороны, сославшись на данные проведенных ОБСЕ инспекций, в ходе которых не были выявлены "признаки военной угрозы со стороны России в адрес Украины". За март территорию России посетили восемь инспекционных групп.

 

США стягивают силы в Европе: учения в Румынии, истребители в Польше, эсминец в Черном море

 

В связи с неисчезающими опасениями по поводу военного вторжения РФ на Украину главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав не исключает размещения войск, в том числе американских, в странах Восточной Европы, которые ощущают себя в "зоне риска" на фоне украинского кризиса.

 

Отметим, что США продолжает стягивать свои войска в Европе. Так, около 450 американских и румынских военнослужащих приняли участие в совместных учениях Dacian Viper на северо-западе Румынии, сообщает AP. Маневры стартовали в четверг и, как ожидается, продлятся неделю. В учениях также принимают участие четыре американских истребителя F-16s и один истребитель румынских ВВС МиГ-21 "Lancer-C".

 

Ранее появилась информация, что правительство Румынии обратилось к США и НАТО с призывом усилить военное присутствие у восточных границ Альянса, в том числе и в самой Румынии.

 

Также военное командование США намерено направить в Польшу 18 истребителей F-16 для участия в маневрах, назначенных на июнь этого года, передает "Интерфакс". Истребители США примут участие в совместных маневрах с польскими военными на военно-воздушной базе в городе Ласке.

 

Пока на этой базе находятся 12 истребителей и транспортные самолеты США. Истребители останутся в Польше, предположительно, до конца мая 2014 года, после чего их сменят 18 других американских истребителей, которые вылетят с авиабазы в ФРГ.

 

Добавим, что в Черное море, согласно данным источника в Минобороны РФ, вошел американский эсминец Donald Cook с противоракетной системой "Иджис" на борту, передает ИТАР-ТАСС. "Таким образом, с учетом того, что в юго-западной части Черного моря с конца марта находится спасательное судно "Ализе" французских ВМС, впервые после 2008 года в Черноморском бассейне, вблизи от российской границы, создается военно-морская группировка НАТО", - считает источник.

 

@ NEWSru.com

erid: