ЦБ и Госдума готовят штрафы для Visa и MasterCard

14-04-2014, 13:05
Фото
ЦБ и Госдума готовят штрафы для Visa и MasterCard
Фото Яндекс.Картинки

ЦБ и Госдума готовят штрафы для Visa и MasterCard Центробанк России при утверждении поправок в закон «О национальной платежной системе» может рассмотреть введение ответственности платежных систем в случае приостановки ими обслуживания карт физлиц, пишет газета «Известия» со ссылкой на соответствующие предложения официального ответа первого зампреда ЦБ Алексея Симановского на запрос зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой. Копия данного документа имеется в распоряжении газеты.

Дмитриева в конце марта потребовала от ЦБ компенсировать убытки граждан, пострадавших от действий платежных систем. Тогда после объявления санкций США в отношении ряда россиян и компаний платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, эмитированных банком «Россия», его «дочками» — Собинбанком и Инвесткапиталбанком, а также СМП Банком. По данным ЦБ, от действий международных систем пострадало «несколько сотен тысяч» клиентов.

Как отмечается в ответе Симановского, «вопрос о целесообразности распространения ответственности оператора платежной системы в отношении клиентов — физических лиц может быть предметом рассмотрения» при доработке ко второму чтению законопроекта с поправками в закон «О национальной платежной системе».
erid: