Путин призвал Обаму повлиять на ситуацию на Украине

15-04-2014, 10:21
Фото
Путин призвал Обаму повлиять на ситуацию на Украине
Фото Яндекс.Картинки

Путин призвал Обаму повлиять на ситуацию на Украине Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой призвал его "использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития" на Украине. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Также Путин подчеркнул, что протесты в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и на юго-востоке Украине - это "результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения".

Кроме того, Путин опроверг сведения, что Россия вмешивается в ситуацию на юго-востоке Украины.

"Президент России отметил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации. Нынешние украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и её внеблоковый статус", - сообщает пресс-служба президента.

"Было условлено продолжить усилия по поиску путей дипломатического взаимодействия в контексте ситуации на Украине в преддверии планируемой четырехсторонней (Евросоюз, Россия, США, Украина) встречи в Женеве 17 апреля", - подчеркивается в сообщении.

В официальном пресс-релизе Белого дома сообщается, что президент США призвал Россию "поговорить с пророссийскими активистами". "В ходе беседы президент США призвал российскую сторону к тому, чтобы та переговорила с про-российски настроенными сепаратистами и убедила их освободить занятые ими здания. Кроме того, Обама отметил, что отвод российских войск от границы с Украиной поможет снизить напряжение между двумя странами", - говорится в официальном заявлении Белого дома.

Также сообщается, что Обама выразил обеспокоенность ситуацией на Украине, "в особенности сообщениями о поддержке Россией вооруженных сепаратистов, чьи действия могут подорвать власть украинского правительства и дестабилизировать обстановку в стране", – говорится в заявлении.

"Американский прездиент подчеркнул, что украинское правительство действует "с удивительной сдержанностью", - указано в заявлении. Также Обама отметил, что Россия уже "столкнулась с последствиями своих действий на Украине в виде политической и экономической изоляции, и совершенно очевидно, что если ситуация не разрешится, эти последствия станут еще более значительными".

Источник в администрации президента США сообщил агентству Reuters, что беседа между Владимиром Путиным и Бараком Обамой была "прямой и откровенной". "Президент Обама еще раз подчеркнул, что дипломатический способ разрешения конфликта на Украине остается наиболее предпочтительным, однако действия российской стороны никак не способствуют осуществлению данного решения", - рассказал источник о содержании переговоров.

Президент США также отметил, что Киев уже "делал предложения", которые позволили бы разрешить ситуацию с возможной децентрализацией власти в стране и дестабилизацией обстановки. Источник также подчеркнул позицию США, согласно которой Украина сама должна определять путь своего развития. По словам источника, телефонная беседа между главами двух стран состоялась по запросу российской стороны.

@ РБК