ВВП России в марте вырос на 0,9%

29-04-2014, 17:51
Фото
ВВП России в марте вырос на 0,9%
Фото Яндекс.Картинки

ВВП России в марте вырос на 0,9% По итогам марта 2014 года Минэкономразвитие фиксирует спад экономического роста в России. Согласно мониторингу министерства, ВВП России с исключением сезонного и календарного факторов по отношению к февралю вырос на 0,1%.

«По отношению к предыдущему году в марте, по оценке Минэкономразвития России, ВВП сохранил рост на уровне февраля — 0,9%», — уточняется в документе. Министерство также пересмотрело годовую динамику ВВП за январь и февраль, увеличив данные показатели до 0,7% и 0,9% соответственно. Причиной пересмотра стал квартальный отчет за 2011-2013 годы Росстата. Ведомство отметило благоприятный эффект низкой базы для оценки первого квартала 2014 года. В первом квартале текущего года ВВП страны увеличился на 0,8%. За данный отчетный период экономика России выросла на 0,8%.

Согласно мониторингу, на развитие экономики позитивно повлиял рост промышленного производства и розничной торговли, добычи полезных ископаемых и обрабатывающих отраслей. Отрицательное влияние также было вызвано снижением инвестиций, экспорта газа и транспорта.