Замглавы Роскомнадзора рассказал о законе «блогеров-СМИ»

16-05-2014, 10:07
Фото
Замглавы Роскомнадзора рассказал о законе «блогеров-СМИ»
Фото Яндекс.Картинки

Замглавы Роскомнадзора рассказал о законе «блогеров-СМИ» Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал о подготовке к реализации «блогерского» закона, а также о взаимодействии ведомства с международными интернет-площадками в интервью газете «Известия».

В соответствии с новым законом, популярные блогеры, или, как их уже окрестили в Сети, «блогеры-СМИ» не смогут распространять гостайны, использовать нецензурную лексику и публиковать запрещенный в России контент. Они будут обязаны проверять правдивость размещаемой информации о физических и юридических лицах, а также иметь право на размещение на своей интернет-странице платной рекламы.

Также Ксензов подчеркнул, что популярные российские блогеры, которые проживают за границей, но размещают свои материалы на российских площадках и на языках народов России, тоже попадают под действие нового закона.

«Действие закона не привязано к прописке в паспорте. Если человек пишет на русском языке или языках народов России, рассчитывает привлечь внимание российской аудитории и использует для этого возможности российских площадок, то ему необходимо будет выполнить предъявляемые законом требования», — уточнил замглавы Роскомнадзора.
erid: