В Лаосе разбился ВИП-самолет с министрами. Есть выжившие

17-05-2014, 12:37
Фото
В Лаосе разбился ВИП-самолет с министрами. Есть выжившие
Фото Яндекс.Картинки

В Лаосе разбился самолет, перевозивший на парад нескольких высокопоставленных представителей руководства страны, в том числе двух министров.

 

Как передает ИТАР-ТАСС, самолет разбился в северо-восточной лаосской провинции Сиенкуанг, пилот не долетел 4 км до взлетно-посадочной полосы. О причинах аварии пока ничего не сообщается. Из 18 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту в момент катастрофы, выжили 3 человека. Об их состоянии никакой информации нет.

 

По данным агентства, на борту Ан-74 находились министры обороны и общественной безопасности с супругами, мэр лаосской столицы Вьентьяна, замруководителя канцелярии правительства, замминистра культуры и ряд других представителей руководства страны. Они направлялись на военный парад, который должен был пройти в связи с юбилеем одного из подразделений Народной армии Лаоса.

 

В числе погибших - министры обороны и общественной безопасности, замначальника канцелярии правительства, мэр Вьентьяна.

 

Известно, что разбившийся самолет был практически новым. Лаосская сторона недавно приобрела его для перемещения по стране ВИП-пассажиров.

 

Ан-74 ("Чебурашка") выпускается на украинском предприятии "Антонов". В России эксплуатируется более 20 воздушных судов этого типа.

 

Украинский сайт "Подробности" сообщает, что Ан-74 в люксовой модификации заказчикам из Лаоса демонстрировали осенью 2009 года. Как передает ИТАР-ТАСС, разбившийся самолет был построен на Харьковском государственном авиазаводе.

 

@ NEWSru.com