Путин в Китае будет договариваться о создании совместного самолета

19-05-2014, 11:28
Фото
Путин в Китае будет договариваться о создании совместного самолета
Фото Яндекс.Картинки

Путин в Китае будет договариваться о создании совместного самолета

Президент РФ Владимир Путин во вторник прибывает с официальным визитом в Шанхай, где проведет переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Центральными темами обсуждения станут два проекта в области авиастроения - создание совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и производство на территории КНР тяжелого вертолета типа Ми-26, пишет газета "Коммерсант".

Россия, вступая в сотрудничество в этой сфере сигнализирует, что готова открыть Пекину доступ к своим авиационным технологиям, несмотря на то, что ранее Китай прибегал к созданию нелицензионных копий российских самолетов. Как отметил источник газеты, создание образцов будет вестись на паритетных началах и под контролем РФ. Всего же, по словам помощника президента Юрия Ушакова, к поездке Путина в КНР собирают "фантастический пакет документов" - 43 соглашения, из них 30 будут подписаны.

Подготовит почву для переговоров лидеров двух стран вице-премьер Дмитрий Рогозин, который в понедельник обсудит с китайским коллегой Ван Яном не только проекты в области авиастроения, но и сотрудничество в космической и атомной сфере. Об этом Рогозин сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня после переговоров с министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком вылетаю в Китай. В Пекине в понедельник завершаем подготовку к визиту В.В.Путина в Шанхай. Проведу переговоры с вице-премьером Ван Яном о сотрудничестве в космосе и атомной отрасли, а также о совместной разработке дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и тяжелого вертолета", - написал вице-премьер.

По данным "Коммерсанта", в переговорах примет участие глава холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев. Как рассказали изданию в российской делегации, широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет, который готовятся разрабатывать Пекин и Москва, должен стать конкурентом для лайнеров американского и европейского производства - Airbus и Boeing. В рамках еще одного проекта будет модернизирован вертолет Ми-26. По словам источника, разработка начнется фактически с нуля и исключительно под заказчика.

Российско-китайский вертолет-гигант предполагается создать вдвое большим по размерам, чем крупнейший в этом классе Ми-26, сообщает РИА "Новости". Максимальная грузоподъемность Ми-26 составляет 28 тонн, а у нового вертолета она достигнет 80 тонн. Предполагается также, что сверхтяжелую воздушную машину можно будет использовать и в гражданской, и в военной авиации. Будущий широкофюзеляжный самолет, как планируется, будет вмещать до 400 пассажиров, при этом ему обеспечат экономный расход горючего и высокую надежностью.

В 2013 году Пекин, по словам информированных источников, приобрел российских вооружений и военной техники на сумму более 1,8 млрд рублей, заняв четвертое место по закупкам российской продукции военного назначения. В то же время в отношениях двух стран в сфере ВТС пока есть проблемы: трудности возникают при заключении практически каждого контракта - к примеру, Китай после согласия на поставку Су-35 потребовал внести изменения в облик самолета. Не исключено, что визит Путина ускорит движение по сделкам.

Договоренности по газу - "в высокой степени готовности"

Кроме того, стороны будут обсуждать вопросы сотрудничества в газовой отрасли. Как заявил в преддверии визита в КНР Владимир Путин в интервью китайским СМИ, текст которого приводится на сайте Кремля, Россия и Китай завершают подготовку соглашений о поставках газа в КНР,

"В высокой степени готовности находятся договоренности об экспорте в Китай российского природного газа", - сообщил Путин. "Их реализация будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а нашим китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности за счет использования "чистого" топлива",- сказал глава государства.

Путин назвал сотрудничество с Китаем в энергетике успешным, отметив, что Москва и Пекин последовательно движутся "к формированию стратегического энергетического альянса". Президент также напомнил о том, что страны реализуют масштабный проект стоимостью более 60 млрд долларов по поставкам в Китай сырой нефти по трубопроводу "Сковородино-Мохэ".

По данным РБК, в ходе визита Путина может быть подписан контракт о поставках российского газа. Хотя переговоры ведутся уже десять лет, стороны до сих пор не могли договориться о цене, однако из-за обострения отношений с Европой в связи с кризисом на Украине "Газпром" стал сговорчивей и может пойти на уступки, считают эксперты.

Руководители CNPC и "Газпрома" достигли договоренности, позволяющей подписать контракт в рамках визита в Китай президента России Владимира Путина в мае, сообщил в минувшую среду начальник управления внешних связей CNPC Чжан Синь. Однако для подписания контракта необходимо согласовать цену на газ и выработать о ней единое мнение, цитировал его слова "Интерфакс". Помощник главы государства Юрий Ушаков перспективы заключения контракта прокомментировал осторожно, отметив, что соглашение готовится, но прогнозировать что-либо еще рано.

Накануне прошла рабочая встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Чжоу Цзипина. О ее итогах "Газпром" не сообщил, ограничившись комментарием, что два топ-менеджера обсудили "актуальные вопросы двустороннего сотрудничества". Подпишут контракт или нет, станет ясно 21 мая, сообщил представитель российской монополии.

@ NEWSru.com

erid: