Минздрав предлагает повысить акцизы на сигареты одновременно с ЕАЭС

2-06-2014, 08:27
Фото
Минздрав предлагает повысить акцизы на сигареты одновременно с ЕАЭС
Фото Яндекс.Картинки

Минздрав предлагает повысить акцизы на сигареты одновременно с ЕАЭС Министр здравоохранения России Вероника Скворцова считает целесообразным существенно повысить цены на сигареты одновременно со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает РИА «Новости».

По ее словам, эта мера необходима в связи с тем, что у России создано единое экономическое пространство с Казахстаном и Белоруссией.

«Нам необходимо сейчас провести с ними раунд переговоров, для того чтобы мы одномоментно вышли на одинаковые цены, чтобы избежать возникновения контрафакта и фальсифицированной продукции», — пояснила министр.

В свою очередь, пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай пообещал, что повышение цен на сигареты будет осуществляться постепенно с учетом общих тенденций в экономике.

Накануне прошел Всемирный день отказа от табака, а уже с сегодняшнего дня в России ужесточается антитабачное законодательство, согласно которому теперь запрещено курение в заведениях общественного питания, в поездах, самолетах, судах дальнего следования.

Кроме того, запрещается выкладка табачных изделий в магазинах и продажа их в киосках. Фильмы, где демонстрируются сцены курения, будут сопровождаться соответствующей социальной рекламой.
erid: