ВТБ откажется от обслуживания клиентов США из-за закона FATCA

5-06-2014, 10:25
Фото
ВТБ откажется от обслуживания клиентов США из-за закона FATCA
Фото Яндекс.Картинки

ВТБ откажется от обслуживания клиентов США из-за закона FATCA Второй по величине активов банк России ВТБ, его «дочка» ВТБ24 и другие банки группы откажутся от обслуживания клиентов США – как граждан, так и компаний. Об этом пишет газета «Известия».

Соответствующее решение было принято, чтобы свести к минимум риски в связи с необходимостью соблюдения закона о налогообложении иностранных счетов американских резидентов FATCA.

«ВТБ зарегистрировался в Службе внутренних доходов США (IRS) в целях соблюдения американского закона FATCA и готов самостоятельно работать в соответствии с ним. В то же время для минимизации рисков руководство ВТБ дало распоряжение подразделениям группы постепенно отказаться от обслуживания клиентов — американских налогоплательщиков. Речь идет как о физических, так и юридических лицах», — пишет газета со ссылкой на пресс-службу ВТБ.

Как отмечается, в банке уверены, что отказ от американских клиентов никаким образом не повлияет на бизнес и показатели кредитной организации.

«На все банки группы приходится чуть более 2 тыс таких клиентов, причем это как физические, так юридические лица», — рассказали в ВТБ.
erid: