Новак: договоренность о погашении Киевом до 10 июня $2 млрд долга остается в силе

10-06-2014, 07:34
Фото
Новак: договоренность о погашении Киевом до 10 июня $2 млрд долга остается в силе
Фото Яндекс.Картинки

Новак: договоренность о погашении Киевом до 10 июня $2 млрд долга остается в силе Глава Минэнерго России Александр Новак по итогам очередных переговоров в формате Россия-Украина-ЕС сообщил, что договоренность России и Украины по оплате газового долга за ноябрь-декабрь в размере $1,45 млрд, а также частично за апрель-май $500 млн до 10 июня остается без изменений.

«Российская сторона на этих переговорах предложила пакетное соглашение. Мы обсуждали вопросы, касающиеся погашения задолженности за ноябрь-декабрь, и в этом смысле те договоренности, которые на последней консультации были достигнуты о необходимости погашения задолженности в размере $1,451 млрд остаются неизменными в срок до 10 июня, а также частичной оплаты в размере $500 млн долларов задолженности, накопившейся за апрель и май», — рассказал Новак журналистам.

В свою очередь, назначенный Верховной радой Украины министром энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что «Газпром» предложил Украине скидку на газ на базе снижения таможенных пошлин.
«Продвинуться не удалось. Стороны остались на позициях 2-го июня», - сказал он.

По его словам, «Газпром» выразил готовность снизить цену на газ для Украины до $385 за тыс. куб м, так как экспортная пошлина составляет около $100.

Как сообщалось ранее, переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС были перенесены.

@ «Газета.Ru»
erid: