Миллер: «Газпром» в полной мере выполнил обязательства перед потребителями в России в 2013 году

27-06-2014, 12:52
Фото
Миллер: «Газпром» в полной мере выполнил обязательства перед потребителями в России в 2013 году
Фото Яндекс.Картинки

Российский газовый холдинг «Газпром» в полной мере выполнил в 2013 году обязательства перед российскими потребителями, реализовав на внутреннем рынке 243,3 млрд кубов газа. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер на годовом собрании акционеров, передает РИА «Новости».

«При этом, несмотря на снижение объемов, выручка от продажи газа возросла до 774 млрд рублей, то есть на 4,5%», — сказал он.

По его словам, компания продолжает активную работу над программой газификации страны. Средний уровень газификации в России в 2013 году составил 65% против 53%, зафиксированных в 2005 году. «В целях расширения рынка сбыта «Газпром» предпринимает меры по укреплению своих позиций в новых регионах Дальнего Востока. Ведется постоянная работа по формированию спроса на газ в Камчатском и Приморском крае, в Сахалинской области», — добавил топ-менеджер.

Помимо этого, «Газпром газомоторное топливо» участвует в создании газомоторной инфраструктуры в России и за рубежом. В текущем году ведется работа в 10 российских регионах с общим объёмом инвестиций более 1 млрд рублей. К 2020 году на территории России должны заработать более двух тысяч газовых АЗС.

«Замещение традиционного топлива на транспорте позволит, с одной стороны, расширить рынок сбыта природного газа, а с другой — избежать роста тарифов в общественном транспорте, сэкономить на эксплуатации техники, улучшить экологическую обстановку», — отметил Миллер.
erid: