«Ведомости»: налоговые службы получат онлайн-доступ к кассам

14-07-2014, 13:26
Фото
«Ведомости»: налоговые службы получат онлайн-доступ к кассам
Фото Яндекс.Картинки

Налоговая служба проводит эксперимент в четырех регионах России по сбору данных с кассовых аппаратов в режиме онлайн. Об этом пишет газета «Ведомости». С 2021 года ритейлу могут сделать обязательной установку специального ПО.

 

Проведение эксперимента согласовано с правительством. Он начнется 1 августа этого года и продолжится по 1 февраля следующего года. Для его проведения выбраны Москва, Подмосковье, Татарстан и Калужская область. Об этом изданию сообщил представитель Минфина.

 

Ранее Минфин рассматривал вариант перевода компаний на онлайн-обмен кассовыми данными с ФНС с июля 2016 года. Но Минэкономразвития заявляло, что раньше 2021 года невозможно данную идею воплотить в жизнь из-за низкого охвата интернетом территорий России.

 

Участие в пилотном проекте добровольное. Согласившиеся на эксперимент устанавливают на кассовых аппаратах специальное ПО, передающее данные в дата-центры, а из них — в налоговые органы. «В итоге налоговики получат современную систему контроля за расчетами, а бизнесу не нужно будет тратиться на электронную защитную ленту и носить кассовые аппараты в налоговую», — пояснил представитель Минфина.

erid: