Economist: смелая политика ЦБ не остановит снижение рубля

14-11-2014, 13:31
Фото
Economist: смелая политика ЦБ не остановит снижение рубля
Фото Яндекс.Картинки

Смелая политика российского Центробанка может не остановить снижение рубля, пишет Economist. В мире бумажных валют, когда банкноты обеспечиваются только другими банкнотами, покупатели и фирмы должны верить, что наличные сохранят свою ценность, и сейчас в России эта вера испытывается на прочность, говорится в статье.

Как напоминает издание, за последние три месяца рубль упал по отношению к доллару на 23%. Такое падение неизбежно влечет за собой инфляцию в виде более дорогого импорта, подчеркивается в материале. Потребительские цены в России уже растут со скоростью более 8% в год, но в последние недели появились признаки чего-то более «пугающего», пишет издание и добавляет, что российские банки были вынуждены поднять ставки, по которым они платят по долларовым депозитам. Также вырос спрос на банковские ячейки, и это позволяет предположить, что потребители запасаются иностранной валютой, говорится в заметке.

Ранее сообщалось, что ЦБ по итогам заседания совета директоров 31 октября повысил ключевую ставку с 5 ноября на 1,5%, до 9,5% годовых. Также сообщалось, что регулятор принял решение отказаться от продажи $350 млн ежедневно, если стоимость бивалютной корзины будет находиться ниже верхней границы коридора. Кроме того, ЦБ временно ограничивает предоставление банкам рублевой ликвидности.

Как отмечает издание, Банку России нужно было проводить более смелую политику. У снижения рубля «глубокие предпосылки», ни одна из которых не исчезнет, говорится в заметке. В частности, речь идет о падающих ценах на нефть и о том, что у многих импортных продуктов (в том числе мясных и молочных) мало замен на внутреннем рынке страны, уточняется в материале.

Чтобы снизить зависимость от западных рынков и валют Москва заключила ряд соглашений с Китаем, пишет издание. Ранее сообщалось, что Россия и КНР подписали меморандум по поставкам газа по «западному» маршруту, что Сбербанк подписал соглашения с китайскими партнерами на $4 млрд и что Россия будет расширять торговлю в рублях и юанях за счет экспорта. Однако на реализацию газового проекта потребуются годы; тем временем, Россию, возможно, ждут низкие цены на нефть и газ в течение многих лет, отмечается в заметке. Кризис российского рубля далеко не закончен, заключает издание.

«Газета.Ru»