Новогоднее поздравление Путина: Крым, Олимпиада и любовь к Родине

31-12-2014, 19:13
Фото
Новогоднее поздравление Путина: Крым, Олимпиада и любовь к Родине
Фото Яндекс.Картинки

Президент России Владимир Путин поздравил жителей восточных регионов России с новым, 2015 годом. Первыми поздравление увидели жители Камчатки. Как и ожидалось, глава государства сменил фон выступления - если раньше он обычно произносил речь у Спасской башни, то сейчас президент выступил на общем фоне Московского Кремля из-за того, что главная башня укрыта строительными лесами.

"Друзья! Новый год на пороге. Пора встречать и сказать самые теплые слова своим близким. Сказать им спасибо за понимание и надежность, за терпение и заботу. Чем больше будет доброты и любви, тем увереннее и сильнее мы будем, а значит, и успеха обязательно добьемся", - сказал президент в обращении, которое было опубликовано в Сети.

Он поблагодарил жителей России за сплоченность в уходящем году. "Сейчас, когда мы подводим итоги уходящего года, хотел бы искренне поблагодарить вас за сплоченность и солидарность, за глубокие чувства правды, чести, справедливости, ответственности за судьбу своей страны, за неизменную готовность отстаивать интересы России, быть вместе с ней и в дни триумфа, и в пору испытаний, добиваться исполнения наших самых смелых и масштабных планов", - сказал президент.

Путин отметил, что в Новый год каждый думает прежде всего о благополучии своей семьи, здоровье и счастье родных. "Из счастья и успеха каждого человека складывается процветание нашей России", - добавил президент. "Любовь к Родине - одно из самых мощных, возвышающих чувств. Она в полной мере проявилась в братской поддержке жителей Крыма и Севастополя, когда они твердо решили вернуться в свой родной дом. Это событие навсегда останется важнейшей вехой в отечественной истории", - уверен Путин.

- От напутствия Ельцина "беречь Россию" до "потому что мы правы": 15 лет назад Путин возглавил страну
Глава государства напомнил, что Россия исполнила свой план провести Олимпийские игры в Сочи, который несколько лет назад воспринимался как мечта. "Она не просто сбылась: мы не только подготовили и провели лучшую в истории зимнюю Олимпиаду, но и победили в ней. В этой победе - заслуга всех граждан нашей страны: и самих олимпийцев, и тех, кто их поддержал", - сказал Путин.

В следующем году России предстоит решить много задач, заявил президент. "И год будет таким, каким мы сами его сделаем, насколько эффективно, творчески, результативно будет трудиться каждый из нас. Других рецептов просто нет. И мы должны выполнить, реализовать все намеченное - ради себя, ради наших детей, ради России", - уверен Путин.

Глава государства обратился к гражданам страны не на фоне Спасской башни: за спиной у президента центр ночной Москвы - весь Московский Кремль с прилегающими мостами и набережными. Место новогоднего обращения президента оставалось тайной вплоть до 31 декабря. Дело в том, что Спасская башня, рядом с которой многие годы подряд записывалось новогоднее обращение главы государства, сейчас скрыта от глаз строительными лесами, она будет находиться на реконструкции до весны следующего года.

В прошлом году глава государства также отчасти отошел от многолетней традиции, выступив с новогодним поздравлением дважды - сначала из Москвы, а затем из Хабаровска. Первоначальный вариант обращения, записанный традиционно на фоне Спасской башни Кремля, прозвучал для тех, кто встречал 2014 год раньше всех в стране, - жителей Камчатки.

Однако 31 декабря вечером президент внезапно прилетел в Хабаровск, где встретился на новогоднем приеме с жителями Дальнего Востока, пострадавшими от наводнения осенью 2013 года. Именно это поздравление Путина, прозвучавшее на приеме в Хабаровске, и стало тогда новогодним обращением ко всем россиянам. Путин первым из руководителей страны завел традицию записывать новогоднее обращение, даже в самый сильный мороз, стоя на улице.

NEWSru.com