Полиции предложено выписывать штрафы за курение на месте

15-04-2015, 06:59
Фото
Полиции предложено выписывать штрафы за курение на месте
Фото Яндекс.Картинки

Член Общественной палаты предлагает внести изменения в КоАП России, чтобы позволить сотрудникам полиции выписывать на месте штрафы за мелкие правонарушения, пишет газета «Известия».

«К сожалению, в связи с ростом числа преступлений полицейские зачастую не обращают внимания на мелкие правонарушения, например курение или употребление легких спиртных напитков в общественных местах. Из-за непростой процедуры оформления штрафа они предпочитают просто закрыть на них глаза, не заниматься бумажной работой», — говорится в обращении члена ОП Дмитрия Чугунова к главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Предлагается дать сотруднику полиции право на месте сфотографировать нарушителя и его паспорт, а затем занести эти данные в специальную программу, чтобы информация о штрафе автоматически обработалась и была отправлена квитанция об оплате.

«Это упростит работу полицейских, кроме того, значительно пополнится государственная казна. Ведь каждый день мы наблюдаем огромное число курящих на вокзалах, однако к ним редко подходят — считают, что бессмысленно. Но когда человек попадется в одном и том же месте 2–3 раза, у него уже рефлекс выработается. К примеру, за курение на детских площадках федеральным законом установлен административный штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей», — отметил Чугунов.

@ «Газета.Ru»
erid: