Путин дал экономике РФ менее двух лет на восстановление

16-04-2015, 15:17
Фото
Путин дал экономике РФ менее двух лет на восстановление
Фото Яндекс.Картинки

В полдень 16 апреля из телестудии в здании Гостиного двора на Ильинке, что вблизи Кремля, начался прямой эфир ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным", в ходе которой президент России уже в 13-й раз отвечает на многочисленные вопросы граждан РФ.

Первая прямая линия прошла в декабре 2001 года и с тех пор было проведено 12 таких программ. В прошлом году Путину поступило свыше 2,4 млн вопросов, на 85 из них президент отвечал в течение 3 часов 56 минут. В этом году активность граждан оказалась выше - к 12 часам утра президенту поступило около 2,5 млн вопросов. Судя по ним, главными для россиян в 2015 году стали уже не темы Крыма и Украины, а вопросы экономики. Граждан РФ в основном теперь интересуют вопросы личного бюджета, вопросы соцобеспечения и ЖКХ, проблемы в бизнесе и в экономике страны, которые и появились в результате действий руководства РФ, горячо поддержанных россиянами на прямой линии прошлого года.

По мнению экспертов, сенсаций от нынешней прямой линии ждать не стоит. И так как украинская тематика, несмотря на продолжающийся военный конфликт, отошла, вопреки ожиданиям, на второй план, на прямую линию в этом году пригласили представителей организаций малого и среднего бизнеса, а также экс-министра финансов Алексея Кудрина, который в 2013-м году стал одним из главных героев прямой линии: проанализировал в эфире ошибки правительства и Дмитрия Медведева, выслушал похвалы от Путина, но отказался работать в правительстве в условиях полумер и полуреформ.

Приглашенные в студию политики, экономисты и общественные деятели смогут лично задать вопросы главе государства. Помимо этого, в разных регионах страны организованы передвижные студии, откуда будут проводиться прямые включения. В эфире будут представлены около десяти регионов РФ. Включения из других стран не запланированы.

Начал президент, традиционно, с итогов прошедшего года.

Сколько именно времени Владимир Путин будет общаться с россиянами в этом году, неизвестно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал понять, что глава государства готов отвечать на вопросы долго - "работоспособности президента может позавидовать каждый". Однако, по его словам, Путин не собирается "бить рекорды" по количественным показателям.

Напомним, главе государства в декабре 2001 года поступило около 400 вопросов, в 2002 году - 1,4 млн вопросов, в 2003 году - 1,5 млн, в 2004 году прямая линия не проводилась, в 2005 году - 1,15 млн вопросов, в 2007 году - 2,5 млн, в 2008 году - ответил на более чем 70 вопросов, в 2009 году - ответил на 80 вопросов, в 2010 году - более 2 млн вопросов, в 2011 году - 1,8 млн, в 2013 году абсолютный рекорд - 3 млн вопросов (4 часа 47 минут), в 2014 году - свыше 2,4 млн вопросов (за 3 часа 55 минут ответил на 85 вопросов).

Для освещения программы в этом году пресс-службой Кремля были аккредитованы более 250 журналистов (в прошлом было 180). Более 70 из них представляют иностранные издания, телеканалы и информагентства.

В экономике РФ произошло много позитивного. А экономика восстановится менее чем за 2 года

России, несмотря на сложные макроэкономические условия, удалось не допустить раскрутки инфляционной спирали, заявил в начале прямой линии президент РФ Владимир Путин.

"Мы столкнулись и с внешнеэкономическими определенными ограничениями, и это так или иначе сказалось на темпах роста, на нашем развитии. Но в целом, то, что мы видим: и рубль укрепляется, и фондовые рынки растут. Нам удалось не допустить раскрутки спирали инфляции", - сказал президент.

По его словам, доходы населения за 2014 - начало 2015 года сократились в связи с ростом инфляции до 11,4%. Однако России удалось не допустить раскрутки спирали инфляции.

ВВП России в 2014 году вырос на 0,6%. "По итогам прошлого года реальный ВВП России вырос на 0,6%, - заявил он. - Это небольшой, но все-таки рост".

Скачка безработицы также удалось не допустить. "Она у нас, правда, подросла, где-то в прошлом году была 5,3-5,4%. Сейчас 5,8%", - отметил Путин.

В целом по стране цены начали сокращаться, хотя и не во всех регионах, рубль стабилизировался и укрепился, отметил президент.

Банковский сектор РФ в 2014 году показал рост - активы отечественных банков достигли 77 трлн рублей, впервые превысив ВВП страны. Путин отметил, что хорошая динамика в банковском секторе в 2014 году наблюдалась несмотря на "серьезные перепады на финансовом рынке". "Портфель кредитов реальному сектору экономики возрос, но, что особенно приятно, в целом активы отечественных банков, отечественной банковской системы увеличились до 77 трлн рублей и впервые превысили ВВП страны", - сказал президент, подчеркнув, что "это очень хороший показатель стабильности и надежности российской банковской системы".

Россия способна преодолеть любые угрозы, если сохранится консолидация общества, заявил Путин. "Есть много угроз, которые мы не можем предсказать", - признал он. "Но если мы сохраним устойчивую внутриполитическую ситуацию, сохраним ту консолидацию общества, которую мы наблюдаем, то нам никакие угрозы не страшны", - убежден он. Такой ответ Путин дал на вопрос о том, какие новые угрозы он видит для развития страны в условиях сильного внешнего давления на страну, в частности, при помощи антироссийских санкций.

Глава государства предложил не терпеть их, а использовать такую ситуацию для выхода на новые рубежи развития. Дело не в санкциях, а в том, чтобы в стране выходить на более совершенные методы управления экономикой, заявил президент. "Кстати говоря, мне кажется, напрямую это не относится к событиям на Украине. Надо выполнять минские договоренности. Мы-то все делаем для этого, а киевские власти не спешат, - отметил президент. - Дело не только в этих санкциях, дело в том, чтобы нам самим внутри страны, в своем собственном доме, в экономике выходить на более совершенные способы управления".

Президент подтвердил, что на недавней закрытой встрече с членами бюро РСПП вопрос санкций поднимался. "Действительно, такой разговор с предпринимателями был. Я им сказал о том, что вряд ли сейчас стоит ожидать снятия санкций, потому что это вопрос чисто политического характера, это вопрос стратегического для некоторых наших партнеров взаимодействия с Россией, сдерживания нашего развития", - подчеркнул Путин.

По мнению президента, экономика РФ восстановится быстрее, чем за два года. "Я думаю, что может быть это произойдет и быстрее. Где-то в районе двух лет, мне кажется", - сказал Путин.

Об импортозамещении: санкции очистили рынок для отечественного сельхозпроизводителя

Отвечая на вопрос о последствиях для РФ санкций, президент заявил, что Россия должна "использовать ситуацию, которая складывается, чтобы выходить на новые рубежи развития", и в качестве примера он назвал программу импортозамещения. "Мы вынуждены будем это делать", причем "большими темпами" (чем в условиях без санкций), констатировал президент.

В частности, он указал на задачу сельскохозяйственного импортозамещения. Ранее, напомнил Путин, российский аграрный рынок "был занят для (отечественного) сельхозпроизводителя, теперь его очистили". Признав, что эта ситуация "имеет негативные последствия, с точки зрения инфляции по производственно-товарной группе", он в то же время выразил уверенность, что в результате "неизбежен рост внутреннего сельхозпроизводства при поддержке государства". На эту поддержку, отметил Путин, есть нарекания, "сельхозпроизводители недовольны", "но поддержка есть".

"Собственное производство, обеспечение продовольственной безопасности - чрезвычайно важные вещи, они будут на нашем рынке", - подчеркнул Путин. "Мы ввели бы такие ответные действия (в условиях отсутствия санкций) - нет, но сейчас мы это сделали", - констатировал он.

Путин выслушал Кудрина: все правильно говорите, но мы идем правильным курсом

Бывший министр финансов РФ задал президенту вопрос относительно правильности самого вектора развития экономики России.

"Первый президентский срок характеризовался экономическим ростом в среднем на 7% в год, хотя цена на нефть была около 30 долларов за баррель. Сейчас цена на нефть в среднем $70 за баррель, а рост экономики всего 1,5%. Вы сказали, что правительство уже делает корректировки. Но старая модель роста изжила себя, а новая пока не просматривается", - заявил Кудрин, поинтересовавшись у президента, что он готов сделать, чтобы найти создать новую модель роста.

"Уважаемый Алексей Леонидович, мы много лет работали вместе, у нас почти дружеские отношения. Вы точно изложили прогноз, но, во-первых, вы были одним из авторов программы развития страны до 2020 года. Там ничего не поменялось. Поэтому в этом отчасти и наша с вами вина, - отметил президент. - Нам нужно улучшать условия бизнеса, кредитную систему, работу правоохранительных органов и судебной системы".

"Но несмотря на определенные условия мы предпринимаем усилия в том направлении, о которых, в частности, говорите и Вы. К примеру, материальная индексация. Ваши коллеги говорят, что этого не достаточно, что может стоить сократить зарплаты, сократить пенсионный возраст, что все это мешает развитию экономики. По сути, теоретически, это правильно, но если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, надо иметь еще и сердце. Если мы сохраним доверие граждан, то они будут нам доверять и будут, так сказать, терпеть и дальше. В противном случае, мне кажется, можно скатиться к ситуации 90-х годов, и мы будем вынуждены затыкать проблемы еще большим количество денег. Чтобы этого не происходило, мы пойдем по такому пути, который предлагает нам правительство и ЦБ", - заявил Путин.

"Приведет ли это к какому-то серьезному отставанию, надо еще посмотреть. Госдолг США выше, чем ВВП страны стал. Это очень тревожная штука, это тревожный сигнал не только для Штатов, но и для всей экономики. Как там будет ситуация развиваться, мы пока не знаем". По словам Путина, Еврозона "трещит по швам". "Что там будет, с этими странами-должниками, у которых долг 174 проц к их ВВП? Что там будет в целом? Справятся ли лидеры еврозоны с теми, кто отстает. Тоже не известно, - подчеркнул он. - Поэтому мы, безусловно, будем руководствоваться соображениями обеспечения высоких темпов роста, но делать это будем так, чтобы не накладывать чрезмерную нагрузку на плечи наших граждан".

"Уровень заработных плат, доходов населения, особенно в такой сфере, как школьное образование - слишком низкий, чтобы рассчитывать на реальный результат. Правда, это приводит к перекосам, которые мы сейчас имеем - да, такое бывает. Но в целом надо стремиться к тому, чтобы уровень заработной платы... подрастал к росту производительности труда, а не наоборот", - добавил президент.

Кудрин обратил внимание президента на необходимость усилить адресность социальной поддержки населения. "В нынешней ситуации кому-то надо платить больше, не в рамках среднего коэффициента повышения зарплат и пособий, а кому-то в этот момент можно проиндексировать меньше", - сказал Кудрин.

В ответ на это президент заявил, что правительство РФ как раз прорабатывает возможность создания механизма адресной социальной помощи в РФ. "Правительство имеет такое поручение над этим поработать", - заявил Путин.

@ NEWSru.com