В десятку ведущих вузов России вошли университеты из четырех городов

3-06-2015, 04:58
Фото
В десятку ведущих вузов России вошли университеты из четырех городов
Фото Яндекс.Картинки

В десятку ведущих вузов России вошли университеты из трех городов: Москвы, Петербурга, Новосибирска и Томска. Рейтинг, на первом месте которого с большим отрывом расположился МГУ, составлен "Интерфаксом" и "Эхом Москвы", целиком он доступен на сайте univer-rating.

По результатам 2014/2015 учебного года Национальный рейтинг университетов, как и годом ранее, возглавил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Второе место в списке занял Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", третье - Московский национальный исследовательский физико-технический институт (государственный университет) (МФТИ). В Топ-10 российских университетов вошли Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана - Национальный исследовательский университет (4 место), Санкт-Петербургский государственный университет и Российский университет дружбы народов (разделили 5-6 места), Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (7 место), Национальный исследовательский Томский государственный университет (8 место), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (9 место), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (10 место).

Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда вуза; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство (технологическое предпринимательство в вузе). Детали методики изложены на сайте рейтинга.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов министерства образования и науки РФ, а также информации из баз данных СПАРК и СКАН.

В номинациях "Образование" и "Инновации и предпринимательство" лидером стал МГТУ имени Н.Э.Баумана, в номинациях "Исследования" и "Бренд вуза" победа досталась МГУ имени М.В.Ломоносова, в номинации "Социальная среда" - Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, в номинации "Международная деятельность" - Российскому университету дружбы народов.

В общей сложности в Национальный рейтинг университетов 2014/2015 учебного года вошли более 200 российских вузов. Руководитель проекта "Национальный рейтинг университетов" Алексей Чаплыгин заявил, что вузы в России все больше внимания уделяют сравнительным оценкам деятельности, участию в рейтингах и использованию результатов рейтингов в развитии коммуникационной политики вузов.

@ NEWSru.com
erid: