В Госдуму внесен законопроект о создании единого института развития жилья

4-06-2015, 16:18
Фото
В Госдуму внесен законопроект о создании единого института развития жилья
Фото Яндекс.Картинки

Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании единого института развития в жилищной сфере. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Целями деятельности указаны развитие жилищного строительства, повышение доступности жилья и создание комфортных условий проживания и благоприятной среды жизнедеятельности, улучшение качества жилищного фонда, привлечение инвестиций в жилищное строительство, строительство инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры и производство строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства, повышение доступности ипотечного кредитования и иных форм кредитования в жилищной и жилищно- коммунальной сферах, в том числе за счет развития рынка ипотечных ценных бумаг, облигаций с залоговым обеспечением и иных финансовых механизмов.

Приоритетными направлениями станут обеспечение реализации программы «Жилье для российской семьи», поддержка строительства наемного жилья и поддержка рынка ипотеки.

Институт будет создан на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). Главой АИЖК ранее был назначен замминистра строительства и ЖКХ Александр Плутник. Впоследствии он может возглавить новый объединенный институт.
erid: