С самогоноварением предлагают бороться исправительными работами

29-06-2015, 09:39
Фото
С самогоноварением предлагают бороться исправительными работами
Фото Яндекс.Картинки

Законопроект о наказании в виде исправительных работ за самогоноварение намерены внести в Госдуму депутаты заксобрания Владимирской области, пишет газета «Известия».

Соответствующие поправки предложено внести в Уголовный кодекс России. В пояснительной записке региональные парламентарии указывают, что самогоноварение «приобретает характер национального бедствия», портя здоровье россиян и снижая доходы бюджетной системы.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 171.3 за производство и оборот спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии и 171.4 за незаконную продажу самогона физическим лицом. И за то, и за другое преступление парламентарии предлагают карать либо штрафом от 50 тыс. до 80 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года, отмечает издание.

«Проблема приобретения спирта, самогоноварение, а также сбыт самогона и спирта в любое время суток практически во всех населенных пунктах Российской Федерации, и особенно в сельской местности, приобретают характер национального бедствия. Масштабы и темпы распространения самогоноварения, продажа спиртосодержащей продукции физическими лицами серьезно подрывают физическое и моральное здоровье населения нашей страны, создают угрозу социальной стабильности в отдельных регионах», - обосновывают региональные законодатели свою позицию в пояснительной записке.

Как отмечает газета, сейчас за производство нелицензионного алкоголя предусмотрено административное наказание только для юрлиц. Оно может быть назначено по ч. 3 ст. 14.17 КоАПа, предусматривающей штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией оборудования и продукции.
erid: