Победа Exxon в Стокгольмском арбитраже будет «стоить» России $16 млрд

30-10-2015, 13:57
Фото
Победа Exxon в Стокгольмском арбитраже будет «стоить» России $16 млрд
Фото Яндекс.Картинки

Российский бюджет может недополучить около $16 млрд в случае победы американской ExxonMobil в Стокгольмском арбитраже в споре с Россией по уплате налога на прибыль по проекту «Сахалин-1», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительственный отчет о ходе реализации соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалина-1».

«С 2009 года по настоящее время компания уплачивает налог на прибыль по ставке 35% под протестом, что оставляет за оператором право обжаловать в судебном порядке уплачиваемые суммы. По оценке оператора, дополнительные суммы уплаченного налога на прибыль за налоговые периоды 2009-2013 годов составляют $516 млн. В случае судебного решения в пользу компании и применения измененной ставки налога на прибыль при налогообложении членов консорциума выпадающие доходы бюджета до конца срока действия СРП «Сахалин-1» составят ориентировочно $16 млрд», — говорится в отчете.

Американская компания пытается добиться в Стокгольмском арбитраже снижение налога на прибыль с 35% до 20%. Соглашение СРП было заключено в 1996 году, когда ставка была на уровне 35%, однако в 2008 году были приняты поправки в налоговый кодекс, после чего Exxon начала добиваться снижения налоговой ставки до 20%. Однако соглашение об СРП имеет статус закона, поэтому налоговая ставка по нему не может быть пересмотрена.

ExxonMobil добивается в арбитраже Стокгольма возврата около $500 млн налогов, поскольку с 2009 года в России действует ставка налога на прибыль в размере 20%, тогда как проект продолжал платить прежние 35%.
erid: