Аксенов: электричество в дома крымчан могут вернуть только через месяц

23-11-2015, 17:04
Фото
Аксенов: электричество в дома крымчан могут вернуть только через месяц
Фото Яндекс.Картинки

В Крыму могут не восстановить энергоснабжение до 22 декабря. Это худший вариант, но его исключать нельзя, заявил глава республики Крым Сергей Аксенов. Таким образом, жители полуострова могут просидеть без света целый месяц.

"Исходя из нынешней ситуации на Украине, которая сложилась несколько месяцев назад из-за крымчан, которые участвуют там в блокаде, которых там немного, но тем не менее которые пытаются создать в Крыму определенную деструктивную ситуацию, мы считаем, что необходимо готовиться к худшему варианту, к варианту такому, что этот период продлится до момента, пока не будет первая линия энергомоста проложена через Керченский пролив. То есть 22 декабря", - цитирует губернатора сайт региона.

"Но это не 100%", - добавил Аксенов.

Глава Крыма уточнил, что эта дата пока не окончательна: "Но хочешь мира - готовься к войне. Мы должны, к сожалению, донести до наших граждан, что этот период затянется".

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что энергоснабжение полуострова можно было бы восстановить за несколько часов. Однако проблема заключается в том, что ремонтные службы "Укрэнерго" не могут приступить к восстановлению поврежденных участков линий электропередачи, связывающих Украину и Крым, из-за блокады со стороны протестующих.

Из-за подрыва неизвестными в Херсонской области Украины опор ЛЭП 20 и 21 ноября было прекращено с 22 ноября энергоснабжение Крыма с территории Украины. По данным российского Минэнерго, без электричества остались 1,9 млн жителей Крыма.
erid: