Улюкаев заявил об уменьшении доли России в глобальном ВВП при отсутствии преобразований

7-12-2015, 07:57
Фото
Улюкаев заявил об уменьшении доли России в глобальном ВВП при отсутствии преобразований
Фото Яндекс.Картинки

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает, что без проведения серьезных структурных и институциональных преобразований российская экономика будет расти в ближайшие пять лет по 1,5-2% в год. Об этом он сказал в интервью газете «Ведомости».

«Я согласен, что в ближайшие лет пять — до 2020 года, если мы не проведем серьезных структурных и институциональных преобразований, у нас темпы роста будут ниже мировых, где-то 1,5-2%. Соответственно, будет уменьшаться доля России в глобальном ВВП», — сказал он.

Улюкаев также прокомментировал предложение главы Сбербанка Германа Грефа о создании центра реформ. По его мнению, «реформы и центр реформ — это совершенно разные истории».

«Я считаю, что создавать центр реформ не нужно, у нас их достаточно. Если министерство как центр реформ плохо работает, то надо министра поменять. А создавать какую-то дополнительную конструкцию — это лишнее совершенно», — добавил глава МЭР.

Улюкаев отметил, что запрос на реформы должен быть в первую очередь не у государства, а у бизнеса. «Мне кажется, [запрос у бизнеса] есть, но он не сформулирован и больше на уровне ощущений. Проблема в том, что закон предпочтения благ нынешних благам будущим действует очень исправно и запрос бизнеса больше краткосрочный», — подчеркнул он.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что дефицит бюджета России в 2015 году составит 2,9–3% ВВП.
erid: